Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Николай Рощенко выступил с докладом на круглом столе в Совете Федерации

10 марта 2015, 14:04 861 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: НП Совет рынка

Член Правления – начальник Правового управления НП «Совет рынка» Николай Рощенко выступил с докладом «Предложения по укреплению платежной дисциплины на розничных рынках энергоресурсов» на круглом столе в Совете Федерации РФ «Перспективы развития рынка электроэнергии и мощности: вопросы нормативно-правового регулирования».

В своем докладе он акцентировал внимание на необходимости решения такой актуальной темы, как задолженность за энергоресурсы на розничных рынках, формируемая по вине «неотключаемых» потребителей.

«Основными должниками по оплате электроэнергии на розничных рынках являются потребители, ограничение режима потребления электроэнергии которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям», - отметил Николай Рощенко.

Он напомнил, что к категории «неотключаемых» потребителей относятся промышленные предприятия, производящие взрывчатые и химические вещества, боеприпасы, которым необходим непрерывный технологический процесс; организации, осуществляющие эксплуатацию объектов централизованного водоснабжения и (или) канализации населенных пунктов; и так далее.

В качестве основных недостатков системы расчетов на розничных рынках, способствующие возникновению и росту неплатежей, Член Правления – начальник Правового управления назвал отсутствие механизмов, позволяющих предотвратить возникновение задолженности и избежать кредитования за счет поставщиков энергоресурсов, недостаточность норм, позволяющих минимизировать возникающую задолженность, несовершенство действующего порядка ограничения поставок энергоресурсов и отсутствие  ответственности  за  незаконное  самовольное  потребление (кражу) электрической и тепловой энергии.

«Единственным средством борьбы с неплатежами на розничных рынках является истребование задолженности в судебном порядке. Но данная мера неэффективна по причине длительных сроков судебных разбирательств (от 1 до 3 лет), а также зачастую невозможности реального исполнения судебных актов в связи с выводом должниками ликвидных активов или их банкротством», - добавил он.

Затем Николай Рощенко озвучил предложения, вносимые в текст проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов» (принят в первом чтении 18.12.2013). «Мы предлагаем установить порядок предоставления нарушающими платежную дисциплину «неотключаемыми» потребителями электроэнергии и потребителями газа, тепла, воды обязательных финансовых гарантий оплаты энергоресурсов», - пояснил он. Кроме того, по его словам, необходимо предусмотреть особенности заключения и расторжения договоров аренды объектов ЖКХ (котельные, водоканалы), находящихся в государственной/ муниципальной собственности. Также предлагается установить механизм, создающий возможность ограничения потребления электроэнергии «неотключаемыми» потребителями и обеспечивающий соблюдение этими потребителями требований безопасности при таком ограничении, вести уголовную ответственность за неоднократное (более 2 раз в течение года) самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям и так далее.

Обсудить на форуме
Метки: СОВЕТ РЫНКА

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно