Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Виновные в технологических нарушениях на электросетях ОАО "Янтарьэнерго" возместили нанесенный ущерб

10 марта 2015, 13:48 770 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Янтарь

118,5 тысяч рублей перечислено филиалам компании в качестве компенсации за повреждения в электросетевом хозяйстве, нанесенные сторонними лицами и организациями в 2014 году. Общая сумма ущерба от аварий и отключений по этой причине составила более 1 млн рублей. Он возмещен в полном объеме в основном самими виновниками происшествий, которые восстановили повреждения за свой счет.

За прошлый год произошло 77 технологических нарушений из-за посторонних воздействий на линии электропередачи и другое оборудование. Большинство аварий на сетях спровоцировали строители и автомобилисты. На их счету - механические повреждения кабелей, обрыв воздушных линий электропередачи, разрушение опор и другого оборудования. Как правило, это происходит при не согласованных с энергетиками земляных работах, выполнении погрузочно-разгрузочных манипуляций, а также ДТП в охранных зонах энергетических объектов.

К технологическим нарушениям приводят также несанкционированные вырубки деревьев на территориях прохождения воздушных трасс и бытовой вандализм, вмешательство в работу электрооборудования с целью хищения. Все происшествия документируются, и материалы по правонарушениям передаются в  соответствующие органы. С помощью силовых структур ОАО «Янтарьэнерго» компенсирует убытки от противоправных действий. Однако при прекращении электроснабжения наносится  ущерб и потребителям.

ОАО «Янтарьэнерго» напоминает  о необходимости соблюдения правил рядом с энергообъектами. Проведение всех видов работ в охранных зонах должно быть согласовано с электроснабжающей организацией и требует неукоснительного соблюдения правил безопасности. Недопустимо вмешиваться в работу электрооборудования. Это опасно для жизни и уголовно наказуемо. Повреждение коммуникаций может повлечь за собой не только отключение от электроснабжения домов и населенных пунктов, но и привести к гибели людей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно