Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Карачаево-Черкесский филиал МРСК Северного Кавказа готовит свои энергообъекты к прохождению паводковых вод

13 марта 2015, 15:01 1156 Время чтения ≈ 3 мин

В Карачаево-Черкесском филиале МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») начали подготовку к прохождению паводкового периода.

На территории республики протекает более 400 больших и малых рек, в поймах многих из которых расположены объекты электроэнергетики. И хотя пик прохождения паводка в Карачаево-Черкесии обычно приходится на май-июнь, подготовку к этому ответственному периоду в филиале электросетевой организации начинают буквально с первых дней января.

По итогам обследования, проведенного членами созданной в филиале центральной паводковой комиссии, в зоне повышенного риска находятся более 150 энергообъектов, расположенных в поймах рек Хуса, Малый Зеленчук, Кубань, Теберда, Большой Зеленчук, Маруха, Аксаут, Кефаль, Уруп и Подкумок и других.

В соответствии с планом обязательных мероприятий по обеспечению надежной работы электросетевых объектов в предстоящий сезон половодья, планируется выполнить берегоукрепительные работы и произвести обваловку опор на восьми линиях электропередачи 35-110 кВ, расположенных в зоне потенциального подтопления. В частности, противопаводковые мероприятия будут выполнены на ВЛ 35-110 кВ «Зеленчук - Казачья», «Академическая - Чапалы», «Старокувинск - Эрсакон», «Карачаевск -Поляна», «Горная - Гоначхир», «Поляна – Учкулан».

Кроме того, в течение всего паводкового периода энергетики будут вести наблюдение за энергообъектами, расположенными в поймах рек, и за переходами воздушных линий через русла рек.

В настоящее время уже выполнены берегоукрепительные работы по защите опор ВЛ-35 кВ «Кубан-Халк - Полевая» и «Эркен-Шахар - Кубан-Халк» от подтопления в Ногайском районе. Как рассказал мастер линейного участка № 1 центральной службы технической эксплуатации и организации ремонтов Карачаево-Черкесского филиала Артем Гарнага, за последние 2-3 года река Малый Зеленчук в этом месте не раз меняла свое русло, из-за чего в зоне потенциального подтопления оказались несколько опор. Сейчас предугадать, куда после обильных дождей и таяния снега в горах потечет эта река, сложно, поэтому энергетики заблаговременно укрепили опоры, которые могут попасть в зону риска при подъеме уровня воды.

Для оценки состояния энергообъектов, расположенных в поймах рек, и предотвращения возможного подтопления, каждый раз после прохождения осадков в сезон половодья бригады энергетиков филиала будут осматривать линии электропередачи в поймах рек для принятия необходимых своевременных мер по их защите.

Кроме того, для более оперативной работы и обмена информацией налажено взаимодействие с территориальными органами Росгидромета, подразделениями ГУ МЧС по КЧР и местными органами власти.

В соответствии с прогнозом ФГБУ «Карачаево-Черкесский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», водность рек республики в весенне-летний период 2015 года и снегозапасы в ледниках ожидаются на уровне средних многолетних значений.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+