Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Участники Технического совета ОАО "МРСК Центра и Приволжья" провели тест-драйв новых образцов спецтехники

13 марта 2015, 15:17 1213 Время чтения ≈ 6 мин

Сегодня, 13 марта, в ходе второго дня технического Совета энергокомпании, проходящего в городе Суздаль, руководство и специалисты технических блоков МРСК Центра и Приволжья и ОАО «Россети» посетили подстанцию (ПС) «Суздаль», базу Суздальского района электросетей (РЭС), познакомились с новой специализированной техникой и инновационной продукцией, разработанной специально для нужд электросетевой отрасли.

В ходе посещения базы Суздальского РЭС было отмечено, что это - яркий пример комплексного подхода к реконструкции сетевого комплекса: недавно здесь была проведена реконструкция как самой базы, где, в частности, были модернизирован диспетчерский щит ОДГ, так и электротехнического оборудования расположенной здесь же ПС 110/35/10 кВ «Суздаль».  В конце 2014 года на ней было введено в работу новое открытое распределительное устройство 110 кВ, на котором установлены разъединители 110 кВ, шинные и линейные порталы из оцинкованного железа, а в ячейках силовых трансформаторов Т-1, Т-2 и воздушной линии 110 кВ Суздаль – Гавриловская были смонтированы элегазовые выключатели и трансформаторы тока отечественного производства, которые характеризуются высокой надежностью, компактностью, взрыво- и пожаробезопасностью, экологичностью и длительным межремонтным периодом до 25 лет. После завершения всех запланированных на этом энергообъекте работ будет повышена надёжность электроснабжения более 44 000 жителей Суздальского и Камешковского районов Владимирской области.

В рамках выездного мероприятия заместитель генерального директора - Главный инженер ОАО «Россети» Александр Фаустов заслушал доклад дежурного диспетчера о текущей ситуации в зоне обслуживания РЭС. Напомним, в настоящее время энергокомпания МРСК Центра и Приволжья продолжает прохождение осенне-зимнего периода 2014-2015 гг. и параллельно активно готовится к началу весеннего паводка. Доклад был принят без замечаний, о чем была сделана соответствующая запись в журнале.

Также на прилегающей территории был организован смотр специализированной спецтехники различных производителей: тяжелой техники, оборудованной подъемными механизмами, мобильных подстанций, вездеходов и автомобилей повышенной проходимости, предназначенных для скорейшей доставки оперативно-выездных и ремонтных бригад в самые отдаленные точки регионов присутствия компании. Руководители департаментов и служб технического блока исполнительного аппарата и филиалов МРСК Центра и Приволжья и представители «Россетей» лично приняли участие в тест-драйве спецавтомобилей, после чего обсудили с представителями компаний-производителей возможность дальнейшей оптимизации представленных образцов в соответствии с требованиями энергетиков.

Стоит отметить, что часть представленной техники уже находится на вооружении МРСК Центра и Приволжья. Так, в минувшем году парк спецтехники компании был расширен на 232 единицы: появились новые электролаборатории,  бурильно-крановые машины, автокраны и автогидроподъемники, грузовые автомобили с кран-манипуляторными установками, снегоболотоходы и снегоходы, а также 32 машины повышенной проходимости для оперативно-выездных бригад (ОВБ). На 2015 год запланировано приобретение еще 60 единиц техники.

Отдельное внимание участники расширенного технического совета уделили командно-штабной машине (КШМ) МРСК Центра и Приволжья – автомобилю оперативной связи, который позволяет в реальном времени координировать действий оперативного персонала при восстановлении энергоснабжения потребителей. КШМ для организации телефонной и видеоконференцсвязи со Штабом МРСК Центра и Приволжья использует спутниковый канал, что позволяет оперативно, из любых точек связаться с бригадами ОВБ, участвующими в ликвидации последствий ЧС и технологических нарушений в сетях компании. Автомобиль успешно прошёл полевые испытания и был принят в производственную эксплуатацию.

В завершение второго дня технического Совета энергокомпании с примерами своей продукции участников познакомили отечественные производители средств релейной защиты и автоматики, телемеханики, средств телеуправления и другой продукцией, применяемой сегодня в электросетевом комплексе.

Подводя итоги Техсовета, представители технического блока еще раз сформулировали основные задачи, которые стоят перед компанией в 2015 году. Это, прежде всего, реализация производственной программы в новых экономических условиях, продолжение работы по технологическому присоединению потребителей, увеличение парка спецтехники, расширение применения средств связи, модернизация диспетчерских щитов, постоянная готовность к выполнению аварийно-восстановительных работ и повышение степени ответственности за обеспечение уровня безопасной эксплуатации энергооборудования. Все это – уверены в МРСК Центра и Приволжья – даст возможность сделать работу сетевого комплекса еще более надежной, безопасной и позволит качественно и бесперебойно обеспечивать электроснабжение потребителей в девяти регионах присутствия компании.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно