Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФСК ЕЭС и РЖД подписали соглашение о сотрудничестве

16 марта 2015, 11:05 1096 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Федеральная сетевая компания и Российские железные дороги подписали долгосрочное соглашение о стратегическом сотрудничестве. Компании договорились координировать разработку схемы развития Единой национальной электрической сети, реализацию скоординированных инвестиционных программ и совмещенных программ перспективного развития электрической сети и обеспечения электроснабжения объектов железнодорожного транспорта.

Соглашение также направлено на синхронизацию мероприятий и сроков реализации проектов по модернизации железнодорожной и энергетической инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей с развитием пропускных и провозных способностей.

«За годы сотрудничества ФСК ЕЭС и РЖД выработали слаженный механизм взаимодействия по многим совместным проектам. Сегодняшнее соглашение позволит вывести работу на качественно новый уровень», - отметил Председатель Правления ФСК ЕЭС Андрей Муров.

«Одним из центральных вопросов является комплекс мероприятий по расширению пропускной способности БАМ и Транссиба. Его реализация, в том числе обеспечение внешнего электроснабжения является важной государственной задачей. Этот проект создаст условия для социально-экономического развития ряда регионов и экономики страны в целом», - заключил А. Муров. 

«Сегодня речь идет о необходимости модернизации БАМ и Транссиба для расширения пропускной способности железнодорожной инфраструктуры и обеспечении дополнительной энергией тех объемов перевозок, которые планируются в результате реализации проекта. Соглашение призвано скоординировать инвестиционные действия РЖД и ФСК», - отметил президент РЖД Владимир Якунин.

В настоящее время ФСК ЕЭС подготовлен сетевой план-график и проекты необходимых нормативно-правовых актов (НПА), получено заключение о стратегической значимости проекта, подготовлено комплексное обоснование проекта и проведен ценовой и технологический аудит проекта. Материалы  представлены на рассмотрение в Минэнерго РФ.

Обсудить на форуме
Метки: ФСК ЕЭС, РЖД

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно