Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Нижновэнерго" выявил хищение электроэнергии на сумму свыше 1 миллиона рублей

16 марта 2015, 11:47 1164 Время чтения ≈ 3 мин

Работниками подразделения безопасности филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Нижегородской области выявлено крупное хищение электрической энергии на одном из предприятий Богородского района.

В принадлежащей нарушителю комплектной трансформаторной подстанции был установлен прибор учета с встроенным устройством, не предусмотренным заводом изготовителем и позволяющим отключать измерительные элементы счетчика при помощи дистанционного управления.

Подозрения в том, что предприниматель установил прибор учета с незаконно встроенным оборудованием, возникло у сотрудников производственного отделения «Кстовские электрические сети» «Нижновэнерго» уже во время допуска прибора в эксплуатацию. В момент проверки счетчик перешел в режим, при котором потребляемая электроэнергия не учитывалась в полном объеме, и только после манипуляций потребителя с мобильным телефоном прибор стал работать нормально.

Для вскрытия счетчика и обнаружения незаконно установленного устройства сетевая организация организовала проверку с участием государственного поверителя и представителей завода-изготовителя прибора. Но потребитель категорически отказался допустить проверяющих к счетчику для внутреннего осмотра.

В сложившейся ситуации специалистам «Нижновэнерго» пришлось прибегнуть к целому комплексу организационных мер для доказательства факта хищения. Линия электропередачи, питающая энергообъект нарушителя, была оборудована прибором учета, который подсчитывал весь объем отпущенной электроэнергии. Так как по этой линии обеспечивалось электроснабжение еще двух электроустановок, на них тоже пришлось установить счетчики. Все перечисленные приборы хранят в своей памяти и позволяют выгрузить значения мощности за каждые полчаса, а также данные на начало суток и начало каждого из предыдущих 11 месяцев. В начале апреля 2014 г. все счетчики были комиссионно проверены и опломбированы представителями сетевой организации в присутствии уполномоченного гарантирующего поставщика ОАО «Нижегородская сбытовая компания».

Данные, полученные «Нижновэнерго» за период с 1 апреля по 19 августа 2014 г., подтвердили факт незаконного потребления электроэнергии богородским предпринимателем в размере 213 220,2 кВт.ч. Ущерб электросетевой компании составил в денежном выражении 1 120 405,7 рублей.

На данный момент материалы по факту хищения направлены в правоохранительные органы. В начале марта 2015 г. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.165 ч.2 УК РФ. Ведется следствие.

«Нижновэнерго» постоянно проводит работу по выявлению и пресечению случаев незаконного потребления электрической энергии и напоминает: хищения, нанося серьезный финансовый урон сетевой организации, препятствуют своевременному обновлению электросетевого комплекса региона и тем самым негативно влияют на качество электроснабжения потребителей.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+