Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Швабе" запатентовал не имеющий аналогов способ изготовления кремниевого фотодиода

19 марта 2015, 11:31 901 Время чтения ≈ 2 мин

Холдинг "Швабе" (входит в госкорпорацию Ростех) запатентовал не имеющий зарубежных и отечественных аналогов способ изготовления кремниевого PIN-фотодиода. Он повышает пороговую чувствительность фотоприемного устройства.

"Данный способ приводит к снижению темновых токов фотодиодов и, соответственно, к уменьшению дробового шума, что, в свою очередь, уменьшает шум фотоприемного устройства и повышает его пороговую чувствительность, – пояснил Анатолий Филачев, генеральный директор ОАО "НПО "Орион" (входит в холдинг "Швабе"), разработавшего новый метод. – В итоге улучшаются параметры аппаратуры, например, увеличивается дальность лазерных дальномеров", передает i-russia.ru.

Снижение темновых токов обеспечивается за счет понижения максимальной температуры изготовления с 1150 до 950°С.

Кремниевые фотодиоды представляют собой полупроводниковые приборы, генерирующие ток, когда стык типов проводимости освещается светом. Особые характеристики делают PIN-фотодиоды идеальными детекторами для применения в высокоскоростной фотометрии и оптических линиях связи. Они имеют большой срок службы, механическую прочность и компактные размеры.

Заказчиками PIN-фотодиодов выступают предприятия-разработчики оптико-электронной аппаратуры с использованием импульсного лазерного излучения. Фотоприемные устройства с PIN-фотодиодами применяются в различных областях деятельности: строительстве, геодезии, геологии, волоконно-оптической связи, для охраны границ, при борьбе с преступностью и терроризмом, в операциях спасения при поиске людей в аварийных ситуациях и во время стихийных бедствий.

Обсудить на форуме
Метки: ШВАБЕ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно