Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сервис трансформаторов от АББ

23 марта 2015, 10:17 1105 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Компания АББ

Силовые трансформаторы являются важнейшим элементом любой энергосистемы. В генерации, распределении электроэнергии, в промышленности ключевым элементом всей системы является исправно работающее трансформаторное оборудование. Именно поэтому компания «АББ» предлагает решения в области сервиса трансформаторов, позволяющие повысить их надежность на любой стадии эксплуатации.

Для обеспечения надежной работы трансформаторов в течение всего срока службы компания АББ предлагает решения по плановому техническому обслуживанию, диагностике и он-лайн мониторингу.

У АББ в России имеется своя сервисная служба трансформаторного и высоковольтного оборудования, которая оснащена мобильной электролабораторией, аттестованной Ростехнадзором. В состав лаборатории входят современные диагностические приборы и инструменты, соответствующие российским и мировым стандартам, а также внутренним стандартам «АББ».

Для оценки состояния трансформаторов применяется полный комплекс нормативных методов диагностики в сочетании с наиболее перспективными современными методиками (метод частотного анализа, измерение частотной зависимости tg д, измерение частичных разрядов и др.). Данный подход обеспечивает высокую достоверность результатов диагностирования и, следовательно, позволяет принимать рациональные решения по дальнейшей эксплуатации трансформатора, точно определять необходимый объем ремонта. Все оборудование лаборатории помещается в одном микроавтобусе, который оперативно может быть отправлен прямо на объект заказчика для комплексной проверки всего парка трансформаторов.

При выработке трансформатором расчетного срока службы, а также в аварийных случаях особенно актуальны решения АББ по ремонту и модернизации. Предложение включает в себя весь спектр услуг: от замены отслуживших свой срок компонентов до проведения ремонта любой степени сложности. В случаях когда простой трансформатора приводит к недопустимым издержкам заказчика, АББ предлагает провести ремонт непосредственно на месте его установки. Специалисты компании АББ могут обеспечить заводские условия ремонта, необходимое оборудование и даже мобильную установку для проведения высоковольтных испытаний. Все что при этом потребуется на объекте заказчика – площадка с твердым покрытием необходимых размеров. В настоящее время опыт успешных ремонтов трансформаторов на месте их установки специалистами «АББ» исчисляется сотнями объектов по всему миру.

Компания АББ предлагает две программы технического обслуживания трансформаторов: по времени и по состоянию. По результатам технического обслуживания наши специалисты составляют подробный отчет о состоянии оборудовании и дают рекомендации относительно эксплуатации и сроков очередного обслуживания. Это позволяет заказчику планировать производственный процесс и расходы с учетом рекомендуемого графика технического обслуживания, заменить отработавшие срок такие важные компоненты, как высоковольтные вводы или устройство регулирования напряжения под нагрузкой (РПН), от которых зависит работоспособность трансформаторов и, как следствие, электроснабжение всей системы.

Отдельного внимания заслуживают вакуумные установки по обработке трансформаторного масла (сушка, дегазация, фильтрация и очистка от механических примесей). Технологии «АББ», используемые при производстве установок, позволили повысить их надежность, эффективность процесса обработки масла, устранить такие распространенные недостатки маслоустановок, как пенообразование, неправильная работа маслонагревателя и сделать процесс маслоподготовки практически полностью автоматическим. В случае разового сервиса или небольшого количества трансформаторов в парке оборудования у заказчика, мы рекомендуем воспользоваться вакуумной установкой АББ в рамках нашего сервисного обслуживания. Для заказчиков с большим парком трансформаторов, от десяти единиц и выше, экономически оправдана покупка собственной установки. Установка может быть поставлена в разных комплектациях: от самой простой до наиболее продвинутой. Компактность и мобильность установки позволяет легко транспортировать ее на любые расстояния.

Часто для заказчика критичным является решение о проведении ремонта либо замене трансформатора, что влечет большие финансовые расходы. В случае с сухими или небольшими масляными трансформаторами, отработавшими нормативный срок службы, покупка нового, как правило, будет более выгодна и оправдана. Однако в случае эксплуатации больших маслонаполненных трансформаторов и, в особенности, спроектированных по специальным требованиям заказчика, диагностика и качественный ремонт могут продлить срок службы такого оборудования еще на достаточно длительный срок.

В России сервисный центр трансформаторного и высоковольтного оборудования АББ базируется в четырех городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Чебоксарах и Екатеринбурге. И сервис-инженеры готовы выехать к заказчику в любой уголок нашей страны.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно