Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ивэнерго" напоминает: объекты энергетики – не место для детских игр

23 марта 2015, 14:02 720 Время чтения ≈ 3 мин

Весенние школьные каникулы – хорошее время для игр с друзьями на свежем воздухе. Но иногда для этого дети выбирают отдельно стоящие строения, в том числе и трансформаторные пункты. В результате ребёнок рискует попасть под напряжение – и веселая прогулка может закончиться трагически. Филиал «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» напоминает о том, что надо объяснять детям правила поведения рядом с электроэнергетическими объектами. Правила эти просты:

- Обращайте внимание на предупреждающие об опасности знаки, размещаемые на энергообъектах;
- Не приближайтесь к провисшим, оборванным и просто проводам воздушных линий электропередачи;
- Не подходите к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии электропередачи ближе, чем на 8 метров;
- Не сбивайте замки, не проникайте за ограждения, не открывайте дверцы действующих электроустановок и не производите в них переключения.

В дни школьных каникул дети нередко остаются дома одни. Поэтому энергетики напоминают о некоторых правилах пользования бытовыми электрическими приборами, которые взрослые должны разъяснить детям.
1. Нельзя пользоваться выключателями, штепсельными розетками, вилками, кнопками звонков с разбитыми крышками, а также бытовыми приборами с поврежденными, обуглившимися и перекрученными шнурами. Это очень опасно!
2. Не допускайте нахождения отрытых нагревательных приборов рядом с легковоспламеняющимися предметами. Не помещайте вблизи отопительного прибора горючие материалы - это может привести к пожару в помещении.
3. Не включайте в одну розетку одновременно энергоемкие приборы, чтобы не вызвать короткого замыкания в сети.
4. Следите за электрическими нагревательными приборами в помещении. Должно быть обеспечено свободное поступление нагретого воздуха от прибора в комнату (особенно при пользовании тепловентилятором). Не используйте прибор для сушки одежды, не загромождайте его различными предметами.
5. Дети не должны самостоятельно заменять электролампы и предохранители, производить ремонт электропроводки и бытовых приборов, открывать крышки телевизоров, компьютеров и игровых приставок, устанавливать звонки, выключатели и штепсельные розетки. Пусть это сделают специалисты!


Каникулы - веселое время отдыха! Уважаемые взрослые, не оставляйте без присмотра детей. Соблюдайте правила поведения вблизи электроэнергетических объектов и будьте примером своим детям.

Обсудить на форуме
Метки: ИВЭНЕРГО
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно