Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Объединение немецкой и норвежской энергосистем: АББ получила заказ стоимостью 900 млн долл. США

25 марта 2015, 15:00 1274 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Компания АББ

С помощью NordLink, самой длинной линии постоянного тока высокого напряжения (HVDC) в Европе, в объединенную энергосистему Германии и Норвегии будет поступать до 1400 МВт возобновляемой энергии.

АББ выиграла заказ на строительство ЛЭП высокого напряжения постоянного тока на территории Германии, а также двух преобразовательных подстанций. Благодаря линии NordLink впервые в истории будут объединены энергосистемы Германии и Норвегии. Заказ поступил от консорциума, в состав которого вошли ведущие энергетические компании Statnett и TenneT, а также немецкий банк KfW. Общая протяженность NordLink составит 623 км, что сделает ее самой длинной HVDC линией в Европе. NordLink будет пущена в эксплуатацию в 2020 году. Контракт на сумму 900 млн долл. США также включает в себя договор на обслуживание сроком на пять лет.

"Мы очень рады, что будем работать над этим историческим проектом вместе с TenneT и Statnett. NordLink ускорит процесс интеграции европейского энергетического рынка, а сочетание возобновляемой энергии – солнечной и ветровой в Германии и гидроэлектрической в Норвегии – будет способствовать проведению устойчивой энергетической политики по защите окружающей среды в Европе", – заявил исполнительный директор АББ Ульрих Шписсхофер. "То, что мы получили этот заказ, подтверждает технологическое превосходство АББ в области HVDC технологий. К тому же он поможет нам обеспечить перспективное развитие нашего подразделения Системы для электроэнергетики и повысить его прибыльность".

Линия NordLink соединит энергосистемы Норвегии и Германии и тем самым поможет создать и укрепить объединенный энергетический рынок ЕС. Она также повысит надежность энергоснабжения в обеих странах и будет способствовать интеграции возобновляемых источников энергии в объединенную энергосистему: избыток ветровой и солнечной энергии, производимой в Германии, может быть перенаправлен в Норвегию, а избыток гидроэлектрической энергии – из Норвегии в Германию. Пропускная способность ЛЭП составит рекордные 1400 МВт – этого достаточно, чтобы обеспечить энергией 3,6 миллиона бытовых потребителей в Германии.

"Проект NordLink в очередной раз демонстрирует сосредоточенность компании АББ на эффективном использовании возобновляемых источников энергии; мы обеспечиваем миллионы людей чистой энергией и поддерживаем энергетическую политику Германии и Норвегии", – прокомментировал новость Клаудио Факкин, глава подразделения Системы для электроэнергетики. "Мы первые применили технологию передачи электроэнергии высокого напряжения постоянного тока и продолжаем разрабатывать новые технологии, которые делают возможной реализацию таких проектов, как NordLink".

АББ разработает, спроектирует, построит и пустит в эксплуатацию две преобразовательные подстанции напряжением 525 кВ и с пропускной способностью 1400 МВт с применением инвертора напряжения (Voltage Sourced Converter, VSC), технологии, которая называется HVDC Light®. Одна подстанция будет расположена рядом с городом Тунстад в южной части Норвегии, а вторая рядом с Вильстером в северной части Германии.

В рамках проекта АББ также спроектирует, изготовит и установит систему кабелей с вязким пропиточным составом напряжением 525 кВ. В общей сложности будет проложено 154 км подводных и 54 км подземных кабелей.

АББ начала заниматься технологиями HVDC передачи энергии 60 лет назад, и выполнило около 100 подобных проектов. Это составляет более чем 120 ГВт общей установленной мощности, или около половины всех HVDC установок мира. Технология получила развитие в 90-е годы, когда АББ представила технологию с применением инвертора напряжения (VSC) под названием HVDC Light®. АББ лидирует в сфере технологии VSC и, если учесть недавно введенную в эксплуатацию ЛЭП Skagerrak 4, реализовала 15 из 18 на данный момент функционирующих аналогичных проектов по всему миру. Опыт АББ в сфере силовых кабелей насчитывает более века. За это время компания проложила более 8,300 км HVDC кабелей. Также АББ является единственной компанией, которая поставляет как кабели с вязким пропиточным составом так и экструдированные кабели напряжением 525 кВ.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+