Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Прокуратура Северо-Енисейского района приняла меры реагирования по факту пожара в многоквартирном жилом доме в поселке Северо-Енисейский

25 марта 2015, 13:29 1230 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПУНП.РФ

Прокуратурой проведена проверка по факту пожара, произошедшего 31.12.2014 в многоквартирном жилом доме № 28а по ул. Донского в поселке Северо-Енисейский.

Брусовой 30-квартирный жилой дом был построен МУП «Управление коммуникационным комплексом Северо-Енисейского района» в рамках краевой целевой программы «Дом» по муниципальному контракту, цена которого составила 42,6 млн. рублей. Дом сдан в эксплуатацию в мае 2009 года, управление домом осуществлялось тем же МУП «УККР».

В результате пожара огнем полностью уничтожено 15 квартир с находившимся в них имуществом граждан, еще 4 квартиры повреждено огнем. Пострадавшие граждане размещены в муниципальных квартирах и у родственников. Из средств резервного фонда района выделены денежные средства в размере 1,8 млн. рублей для оказания материальной помощи пострадавшим гражданам.

В ходе проверки установлено, что причиной возникновения пожара явилась перегрузка электропроводки в щитовой и ее возгорание вследствие монтажа на скрутках, что запрещено действующими техническими нормами в области пожарной безопасности. Кроме того, проводка в местах скруток имела поврежденную изоляцию.Также установлено, что МУП «УККР» не было обеспечено своевременное и качественное проведение технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта электрооборудования в местах общего пользования жилого дома.

В свою очередь, администрацией района контрольные мероприятия в рамках муниципального жилищного контроля в отношении вышеуказанного жилого дома не осуществлялись, вследствие чего данные нарушения в течение длительного времени оставались без внимания.

По результатам проверки прокуратурой Северо-Енисейского района внесены представления главе администрации района и директору МУП «УККР». Устранение нарушений, а также причин и условий, способствующих им, находится на контроле прокуратуры района.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+