Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Министерство энергетики РФ присвоило звание "Почетный энергетик" директору по IT Филиала ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Сибири Сергею Никифорову

26 марта 2015, 14:20 1058 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Приказом Министра энергетики РФ  за большой личный вклад в развитие энергетического комплекса страны и многолетний добросовестный труд директору по информационным технологиям Филиала ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири» (ОДУ Сибири) Сергею Никифорову присвоено звание «Почетный энергетик».

Сергей Александрович Никифоров ─ коренной сибиряк, он родился 23 марта 1955 года в городе Анжеро-Судженске Кемеровской области. В  энергетике работает более 37 лет, в том числе около 13 лет  – директором по информационным технологиям в ОДУ Сибири. 

С отличием закончив в 1977 году Электроэнергетический факультет Томского политехнического института, Сергей Александрович вернулся в Кемерово и поступил на работу в Спецуправление по наладке электротехнического оборудования треста «Электросибмонтаж» (СУЭНТО), где проработал 20 лет. Затем в течение 5 лет, с 1997 по 2002 год, работал в ОАО «Кузбассэнерго». А в 2002 году занял должность директора по информационному обеспечению Филиала ОАО «СО ─ ЦДУ ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири».
 
Сергей Александрович внес большой вклад в укрепление энергетического комплекса страны, в развитие технологий диспетчерского управление энергетическими системами. Он принимал личное участие в обеспечении ввода энергетических мощностей на территории Сибири, Дальнего Востока и всех республик Средней Азии.

Автоматизированные системы управления на Западно-Сибирской ТЭЦ, Южно-Кузбасской ГРЭС, Кемеровскойя ГРЭС, Томь-Усинской ГРЭС введены при непосредственном участии Сергей Никифорова. Также с его участием внедрены комплексы АСУТП и АСДУ энергообъектов на Гусиноозерской ГРЭС, Харанорской ГРЭС,  Экибастузской ГРЭС-1, Ставропольской ГРЭС, Белоярской АЭС, Джамбульской ГРЭС, Молдавской ГРЭС и других крупных объектах электроэнергетики России. 

За время работы в ОДУ Сибири под руководством Сергея Александровича успешно реализован целый ряд проектов развития информационных систем, направленных на повышение надежности работы энергообъединения.

В 2012 году при непосредственном участии Сергея Александровича в Томском политехническом университете запущен проект по специализированной подготовке специалистов информационных технологий, для которого совместно с преподавателями профильных кафедр разработана магистерская программа обучения студентов «Автоматизированные системы диспетчерского управления электроэнергетических систем». Первый выпуск студентов в этом году успешно приступил к работе в исполнительном аппарате и во многих филиалах ОАО «СО ЕЭС».

Сергей Александрович принимал активное участие в работах по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Под его руководством и с его личным участием были организованы работы по восстановлению оперативно-диспетчерской связи, обеспечению оперативной информационной среды для работы выездной группы ОАО «СО ЕЭС» на аварийном объекте.

За творческое, ответственное отношение к работе Сергей Никифоров неоднократно получал поощрения, удостоен награды Кемеровской области - медали «За служение Кузбассу».

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+