Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МРСК Центра и Приволжья": школьные каникулы – не время забывать о безопасности, а энергообъекты – не место для игр!

26 марта 2015, 11:26 923 Время чтения ≈ 5 мин

Круглый год в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ведется активная работа, направленная на предупреждение несчастных случаев на энергообъектах среди детей. В преддверие весенних и летних каникул энергетики активизируют технические и информационные мероприятия, призванные предотвратить беду, разъяснить детям и их родителям, что электрический ток при неумелом обращении смертельно опасен.

Отсутствие случаев детского травматизма на энергообъектах – задача особой важности для энергетиков. Это особенно актуально в период школьных каникул. В это время взрослые ослабляют контроль над детьми, дают им больше свободы. В свою очередь энергетики каждую весну усиливают просветительскую работу по профилактике электротравтматизма. Сотрудники МРСК Центра и Приволжья действуют сообща с представителями администраций муниципальных образований, региональных органов управления в сфере образования, а также территориальных органов МЧС и МВД России.

Профилактическая программа спланирована таким образом, чтобы максимально охватить детскую аудиторию. Одним из самых эффективных способов донесения информации об опасности электрического тока до детей и подростков служат личные встречи энергетиков с детской аудиторией. Поэтому ежегодно в общеобразовательных школах регионов проводятся уроки электробезопасности. На 45 минут «учителями электрограмотности» становятся сотрудники компании. Закрепить материал помогает просмотр обучающего фильма «Когда электричество бывает опасным» и агитационные материалы, специально разработанные ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

Для юной аудитории энергетики также предлагают современные формы обучения электробезопасности: он-лайн-игры «Энергия жизни» и «Соберись в школу» уже давно пользуются спросом на сайтах филиалов компании. Кроме того для взрослой и детской аудитории филиалы МРСК Центра и Приволжья проводят активную разъяснительную работу по обеспечению надлежащей безопасности и порядка в непосредственной близости от энергоподстанций с помощью местных СМИ.

Особое внимание энергетики уделяют выполнению технических мероприятий, направленных на исключение травматизма. Специалисты компании проводят регулярные осмотры энергообъектов, оперативно устраняют выявляемые неисправности, устанавливают ограждения, вывешивают предупредительные таблички и плакаты, снабжают запирающими устройствами двери трансформаторных подстанций с целью исключения несанкционированного и случайного доступа в электроустановки посторонних лиц. Энергетики оснащают энергообъекты сигнализацией, срабатывающей при попытках проникновения в помещения, где расположено находящееся под напряжением оборудование. Другим важным направлением профилактики детского электротравматизма является вынос высоковольтных линий за пределы территорий спортивных сооружений, образовательных учреждений, детских игровых площадок и оздоровительных лагерей.

Много лет выполняя серьезную работу по предупреждению детского травматизма на энергообъектах, специалисты МРСК Центра и Приволжья понимают, что силами одних энергетиков обезопасить всех детей невозможно. Для бесед с детьми об опасностях электрического тока и мерах профилактики необходимо привлекать родителей и педагогов. Энергетики предлагают в помощь взрослым целую серию специально разработанных пособий. На корпоративном сайте МРСК Центра и Приволжья открыт  специальный профильный раздел «Основы электробезопасности» (http://www.mrsk-cp.ru/?id=12163),  где представлены  методические и наглядные  материалы, книги, игры, тесты и другая продукция.  Ими могут  воспользоваться  учителя, родители и сами  дети.

ОАО «МРСК Центра и Приволжья» еще раз напоминает: если вы стали свидетелем нарушений в работе электрооборудования (обрыв провода, повреждение опоры ВЛ и т.д.), увидели отсутствие запирающих устройств на энергообъектах (открытые двери трансформаторных подстанций, сломанные замки) СРОЧНО сообщите по единому номеру горячей линии ОАО «МРСК Центра и Приволжья»: 8-800-100-33-00. Звонок бесплатный!

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+