Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа модернизируют оборудование подстанций 35-110 кВ

26 марта 2015, 10:36 1073 Время чтения ≈ 4 мин

В рамках ремонтной программы специалисты службы релейной защиты и автоматики Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») в 2015 году проведут замену и модернизацию оборудования на подстанциях 35-110 кВ.

В частности, на питающем центре 110 кВ «Зеленчук» вместо электромеханических защит трансформатора 110/35/10 кВ Т-2 будет установлен шкаф релейной защиты и автоматики на микропроцессорной базе. Новое оборудование позволит в минимально короткое время определять и локализовать поврежденные участки энергосистемы, что предотвратит развитие аварийных ситуаций и повреждение другой техники. Работы приобретают особую актуальность в связи с тем, что данная подстанция снабжает электроэнергией новый комплекс «Архыз» в Зеленчукском районе, построенный в рамках реализации программы развития туристического кластера СКФО и введенный в эксплуатацию в конце 2013 г.

В 2014 г. уже модернизировано оборудование на питающих центрах «Гоначхир», «Курджиново», «Конзавод» и «Новая Джегута», где устройства электромеханической защиты обновлены на шкафы релейной защиты и автоматики на микропроцессорах. На этих подстанциях высоковольтные масляные выключатели заменены на вакуумные, в числе преимуществ которых – высокая износостойкость при коммутации номинальных токов и токов нагрузки, высокое быстродействие, экологическая чистота и надежность, минимальные эксплуатационные затраты.

Кроме этого, в текущем году будет проведена замена и модернизация устройств релейной защиты и автоматики на четырех линиях электропередачи напряжением 110 кВ, соединяющих Зеленчукскую ГЭС с подстанциями 110 кВ «Ток Москвы», «Южная», «Карачаевск» и «Зеленчук». На данных воздушных линиях установят устройства быстродействующей дифференциально-фазной защиты, а также противоаварийной автоматики. Модернизация оборудования направлена на надежную работу Зеленчукской ГЭС и подстанций, снабжающих электроэнергией южную часть Черкесска, населенные пункты Карачаевского и Зеленчукского районов республики.

В планах на текущий год – замена электромеханических устройств центральной сигнализации на микропроцессорные терминалы на питающих центрах «Старокувинская», «Теберда» и «Хабез». Новые терминалы позволят более оперативно передавать информацию о работе всего оборудования подстанций и своевременно реагировать на внештатные и аварийные ситуации.

Также в 2015 году на четырех подстанциях 35-110 кВ «Маруха», «Старокувинская», «Гоначхир» и «Исправная» запланированы работы по замене высоковольтных масляных выключателей на вакуумные. В ходе замены 23 высоковольтных ячеек 6-10 кВ, питающих потребителей, электромеханические защиты будут обновлены на устройства релейной защиты и автоматики на микропроцессорной базе.

Замена изношенных масляных выключателей на вакуумные – современные и долговечные, а также внедрение микропроцессорных терминалов защит помогает продлить срок службы ячеек, а значит и надежность электроснабжения потребителей Карачаево-Черкесии.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+