Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК в суде доказала незаконность решения УФАС Московской области по сертификации качества электроэнергии

27 марта 2015, 12:47 1076 Время чтения ≈ 3 мин

Арбитражный суд г. Москвы признал незаконным решение и предписание УФАС Московской области, обязывающее ОАО «МОЭСК» проводить сертификацию качества электрической энергии. Решением суда был также отменен вменяемый сетевой компании оборотный штраф в размере 660 млн. рублей.

Основными доводами энергетиков в суде стало то, что действующее законодательство не предусматривает обязанность сетевой компании проводить сертификацию электрической энергии.

«Нормативные документы были приняты в дореформенный период и утратили свою актуальность. На сегодняшний день ОАО «МОЭСК» как сетевая организация не является производителем или собственником электроэнергии, а только оказывает услуги по ее передаче, – отметил заместитель генерального директора по правовым вопросам ОАО «МОЭСК» Александр Панин. – Самостоятельно обеспечить соответствующие параметры электроэнергии ОАО «МОЭСК» не может, так как на частоту и напряжение оказывают влияние другие субъекты электроэнергетики («Системный оператор ЕЭС», генерирующие компании и т.д.)».

Кроме того, установленный российским законодательством механизм проведения сертификации основан на точечных измерениях (замерах) и не позволяет делать вывод о соответствии параметров электроэнергии во всей энергосистеме. Подобные замеры могут фиксировать качественные показатели работы сети в конкретный момент времени и не гарантируют последующее соответствие требуемым параметрам.

Позицию сетевой компании поддерживает Минэнерго России, Московский энергетический институт, а также Институт государства и права Российской Академии Наук и ряд других авторитетных учреждений. Более того, высказана инициатива об исключении электрической энергии из перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации.

По мнению специалистов ОАО «МОЭСК», затраты на проведение подобной сертификации являются нецелесообразными и не должны находить свое отражение в тарифах на передачу электрической энергии. Это особенно актуально в нынешней экономической ситуации, в условиях оптимизации внутренних операционных издержек и необходимости снижения темпа роста тарифов для конечных потребителей.

«Отмена сертификации не означает отказ энергетиков гарантировать качественное электроснабжение. Напротив, МОЭСК как и все дочерние компании группы «Россети» в рамках Единой технической политики регулярно реализует комплекс практических мероприятий, направленный на повышение надежности и качества, – подчеркивает Александр Панин.  – Как сетевая компания столичного региона мы понимаем всю степень ответственности, возложенную на энергетиков, но мы также рачительно относимся к нашим операционным издержкам, которые должны себя оправдывать и не ложиться дополнительным финансовым бременем на наших потребителей».

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК, ФАС, СУД

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно