Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Безопасность труда: новые технологии в спецодежде

2 апреля 2015, 14:46 974 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Тюмень

Семинар по правилам использования комплектов спецодежды с защитой от поражения электрическим током при работах в зоне наведённого напряжения прошел в филиале ОАО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 декабря 2013 года № 735н были внесены изменения в Типовые нормы выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты. В соответствии с ними электромонтёры по ремонту воздушных линий электропередачи, работая на ВЛ, которые могут находиться под наведенным напряжением, должны быть одеты в комплекты от поражения электрическим током при работах в зоне наведённого напряжения ЭП-4 (0).

Новые средства защиты от наведенного напряжения представили специалисты ЗАО «ФПГ Энергоконтракт». Эти комплекты являются одной из последних инновационных разработок средств индивидуальной защиты. Они выполнены с применением системы гибких каналов высокой электрической проводимости с многочисленными параллельными связями и металлизированной ткани, из которой изготовлен внутренний слой комплекта. Такая конструкция создает высокопроводящую оболочку и исключает протекание тока через тело человека, попавшего под наведенное напряжение. Кроме того, нагрев элементов защиты в нештатной ситуации составляет не более 40 градусов и исключает риск ожогов и термических травм.

Для повышения безопасности труда и профилактики несчастных случаев на производстве «Тюменьэнерго» регулярно внедряет современные решения в части снаряжения работников электросетевого комплекса. В настоящее время персонал компании на 100% оснащен стойкой к воздействию электрической дуги спецодеждой. Она обеспечивает высокий уровень защиты от теплового потока, исходящего от электрической дуги, и значительно снижает последствия её воздействия на человека. В этом году существующий арсенал спецодежды дополнен комплектами для защиты от наведенного напряжения.

Стоит отметить, что вся продукция изготовлена с применением ведущих мировых технологий, имеет необходимые российские и международные сертификаты, соответствует действующим на территории РФ нормативам и требованиям к защитному оборудованию и снаряжению.

«Защита персонала от различных поражающих факторов – одна из приоритетных задач «Тюменьэнерго» в области охраны труда. С этой целью мы периодически проводим мониторинг рынка спецодежды, чтобы внедрять новые средства защиты персонала», - отметил заместитель главного инженера – начальник Службы производственной безопасности и производственного контроля ОАО «Тюменьэнерго» Сергей Пауесов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно