Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специальная комиссии положительно оценила готовность подразделений филиала "Калугаэнерго" к сезону массовых ремонтных работ

2 апреля 2015, 09:21 795 Время чтения ≈ 3 мин

Сохранение жизни и здоровья персонала – приоритет в филиале «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Поэтому задолго до сезона массовых ремонтных работ энергетики начинают подготовку к безопасному ведению работ.

Сезон массовых ремонтных (СМР) работ в филиале «Калугаэнерго» официально стартует 1 апреля. С апреля по сентябрь сотрудникам электросетевого предприятия предстоит выполнить основную часть масштабной ремонтной программы, планы по расчистке и расширению просек ВЛ, реализовать целый комплекс мероприятий по подготовке электросетевого комплекса региона к осенне-зимнему периоду 2015/2016 г.г. В связи с выполнением персоналом значительного объема работ возрастает риск производственного травматизма. Поэтому персонал подразделений филиала «Калугаэнерго» тщательно готовится к сезону массовых ремонтных работ, итоги подготовки анализируются, замечания устраняются. Итог этой работы – получение подразделениями Актов готовности к СМР.

Программа мероприятий по подготовке к безопасному ведению работ во время сезона массовых ремонтных работ – это комплекс организационных и технических мероприятий. Среди технических мер - актуализация списков потенциально опасных энергообъектов и ознакомление с ним персонала, проверка обеспеченности бригад, рабочих мест диспетчеров документами, необходимыми для безопасной организации и выполнения работ (альбомами схем ВЛ, бланками переключений, технологическими картами и т.п.).

В течение марта в Калугаэнерго проводился месячник по подготовке к безопасному проведению ремонтной кампании. Его задача - повышение профессионализма и уровня ответственности каждого работника за создание безопасных условий труда, совершенствование навыков, актуализация знаний и умений. Также накануне СМР в подразделениях Калугаэнерго прошли акции «День с бригадой».

До начала активной фазы ремонтных работ выполнена комплектация рабочих мест всем необходимым средствами защиты, приспособлениями, инструментами и приборами для безопасного ведения работ, аптечками первой помощи, спецодеждой.

Для персонала были организованы инструктажи, лекции, просмотр обучающих видеофильмов, обучение в кабинетах охраны труда, на тренажерах. Во время занятий с персоналом анализируются основные нарушения, характерные для несчастных случаев в электроэнергетике. Особое внимание уделяется выполнению практических занятий на учебно-тренировочных полигонах, в ходе которых персоналом отрабатываются навыки безопасного производства оперативных переключений, оказания первой помощи при несчастных случаях, ликвидации пожаров.

Оценку подготовленности к сезону массовых работ подразделений Калугаэнерго дали специально созданные комиссии, которые проверяли готовность как производственного отделения в целом, так и всех структурных подразделений в его составе. Кроме того, комиссии проинспектировали ряд энергообъектов. По итогам работы комиссий все производственные отделения филиала получили положительную оценку: их руководителям вручены акты готовности к сезону массовых работ.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+