Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

AББ заключила контракт на 155 млн долл. США по поставкам электроэнергии на нефтяное месторождение в Северном море

2 апреля 2015, 11:33 865 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Компания АББ

АББ заключила контракт стоимостью 155 млн долл. США с норвежской компанией Statoil на поставку систем и оборудования для двух преобразовательных подстанций тока высокого напряжения (HVDC), соединяющих недавно открытое месторождение Йохана Свердрупа (Johan Sverdrup) с береговой сетью. Контракт был подписан в первом квартале 2015 года.

Нефтедобычу на месторождении Йохана Свердрупа, расположенном в западной части Ставангера на Норвежском континентальном шельфе, планируется начать в конце 2019 года. Общее производство оценивается в 550-650 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в день, что составит 40% от всей добычи на Норвежском континентальном шельфе. Электроснабжение четырех платформ, которые будут осуществлять первую стадию разработки, будет полностью обеспечиваться с берега при помощи высоковольтных линий постоянного тока АББ. Первая фаза энергоснабжения с берега подготовит месторождение Йохана Свердрупа к будущим разработкам, а также и другие месторождения, расположенные в Утсира Хай (Utsira High) до 2022.

«Мы рады, что стали поставщиками уже третьей HVDC-линии и тем самым еще раз продолжили наше успешное партнерство со Статойлом» - комментирует руководитель подразделения «Автоматизация процессов» Группы АББ Питер Тервиш. «Используя береговое электропитание для работы нефтяных платформ, мы исключаем необходимость использования местных газотурбинных электростанций, значительно снижая выбросы углекислого газа, а также сокращая расходы на эксплуатацию и техническое обслуживание. Этот заказ подчеркивает широкий ассортимент решений АББ для всей производственно-сбытовой цепочки нефти и газа и соответствует нашей цели – усиление органического роста с повышенным вниманием к нашим заказчикам».

АББ разработает, спроектирует, поставит и введет в эксплуатацию две высоковольтные преобразовательные станции напряжением ±80 КВ и мощностью 100 МВт. Одна из них будет расположена на берегу в Хагнесете, где она будет преобразовывать переменный ток из сети в высоковольтный постоянный ток, который будет передаваться на 200 км на вторую электростанцию на одной из нефтеплатформ. Там постоянный ток будет преобразовываться в переменный и распределяться по всем остальным месторождениям.

Решение АББ включает в себя технологию преобразования напряжения (VSC), которая называется “HVDC Light”, для обеспечения гибкой передачи электроэнергии на большие расстояния. Эта технология позволила АББ выиграть все четыре заказа на поставку HVDC систем электропитания с берега в Северном море: компрессор 1 и 2 на платформе Statoil Troll A в 2005 году, месторождение Валгалл компании BP в 2011 году, платформы Troll A 3 и 4, поставка осуществляется в настоящее время, и теперь Johan Sverdrup.

АББ начала заниматься технологиями HVDC передачи энергии 60 лет назад, и выполнила около 100 подобных проектов. Это составляет более чем 120 ГВт общей установленной мощности, или около половины всех HVDC установок мира. В 1990-х годах АББ усовершенствовала технологию с помощью преобразователей напряжения, и она стала называться HVDC Light.

Линии VSC-HVDC чаще всего используются для подключения удаленных возобновляемых источников энергии к потребителям, а также для международных соединений, линий питания с берега и питания центра города в условиях ограниченного пространства.

Обсудить на форуме
ABBR
0.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно