Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Сетевая компания" приняла участие в XV международном симпозиуме и XVI специализированной выставке, посвященных энергетике и ресурсосбережению

6 апреля 2015, 13:18 748 Время чтения ≈ 8 мин

В экспозиции компании были представлены передовые инженерные решения мировых и отечественных производителей, которые впервые испытываются на ее предприятиях.

Ежегодно проводимая специализированная выставка «Энергетика. Ресурсосбережение» пользуется высоким авторитетом экспертов - в прошлом году по результатам рейтинга Российского союза выставок и ярмарок она была признана лучшей в Поволжье и заняла 3е место в стране, уступив лишь Москве и Санкт-Петербургу. Выставка и симпозиум являются эффективной площадкой для налаживания сотрудничества и партнерских отношений между компаниями, работающими в сферах энергетики, промышленности и ЖКХ.

В торжественном открытии выставки принял участие временно исполняющий обязанности Президента РТ Рустам Минниханов, исполняющий обязанности Премьер-министра РТ Алексей Песошин, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, представители федеральных и региональных органов власти.

Как сообщил Рустам Минниханов, в этом году участниками мероприятия стали 134 компании из 29 регионов России и 15 стран, которые представляют современное оборудование и передовые технологии в области энерго- и ресурсосбережения.

С большим вниманием он осмотрел выставочную экспозицию ОАО «Сетевая компания».

Экскурсия по экспозиции компании началась для Рустама Минниханова с представления одиннадцатого филиала, созданного в компании в этом году – Дирекции по обслуживанию потребителей. Как пояснил генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев, в соответствии с федеральными стандартами, вступившими в силу в прошлом году, в компании была проделана огромная работа по развитию системы обслуживания потребителей. В экспозиции выставки был представлен макет работающего Центра обслуживания потребителей, где можно было в реальном времени подать заявку на технологическое присоединение, получить консультацию, подать обращение, записаться на прием в офис обслуживания потребителей. «Сегодня нашей работе дает оценку потребитель», - подчеркнул Ильшат Фардиев.

Для удобства клиентов и сотрудников компании такие ЦОПы появились в нескольких городах республики, рассказал директор по развитию работы с клиентами – директор нового филиала Марат Минибаев. В прошлом году был создан Контакт-центр, с марта по бесплатному телефонному номеру можно позвонить круглосуточно – за сутки поступает 200 звонков.

Рустаму Минниханову продемонстрировали также проекты, направленные на дальнейшее повышение качества и надежности электроснабжения потребителей. Было отмечено, что реконструкция объектов компании на нынешнем этапе проходит с применением новейших технологий, в том числе элементов умных сетей. Среди подобных проектов на выставке была представлена презентация научно-исследовательской работы по внедрению оборудования фирмы Ensto в Мамадышском РЭС. Как разъяснил начальник службы распределительных сетей Дмитрий Шаповалов, «Сетевая компания» впервые в России ввела в строй инновационную систему автоматического секционирования распределительной сети 10 кВ, основанную на элегазовых выключателях нагрузки Ensto Auguste. Реализация данного технического решения позволила построить «умную сеть» внутри РЭСа. В ходе НИОКР было выявлено, что суммарный годовой недоотпуск электрической энергии по сети снижается в 3-4 раза.

В целом, резюмировал генеральный директор Ильшат Фардиев, компанией были достигнуты значительные успехи: уровень потерь в электрических сетях достиг одного из самых минимальных значений за весь период существования ОАО «Сетевая компания» - 7,22%. И большую роль в этом сыграла успешно реализуемая программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности ОАО «Сетевая компания».

Внимание Рустама Минниханова привлекли также 3D-модели подстанции ПС 500 кВ Щёлоков и ПС 110 кВ Промкомзона. На основании такой построенной 3D-модели автоматически генерируются рабочие 2D-чертежи и спецификации, параллельно производится моделирование технологических процессов производства, монтажа, строительства объекта.

Надо отметить, что к участию в традиционном мероприятии специалисты ОАО «Сетевая компания» подготовились основательно: выпустили имиджевые буклеты о компании на русском и английском языках, изготовили презентационные ролики о деятельности компании, сувенирную продукцию. На стендах экспозиции ОАО «Сетевая компания» можно было получить наглядное представление о деятельности компании.

ОАО «Сетевая компания» приняло участие и во многих мероприятиях, проводимых в рамках выставки и симпозиума. Среди них - заседание Правительства Татарстана, посвященного реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2014-2020 годы» по итогам 2014 года и задачам на 2015 год. Его провел министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, который назвал повышение энергоэффективности на этапе распределения энергетических ресурсов одной из ключевых задач.

Специалисты компании стали участниками различных круглых столов, в том числе организованном ОАО «Россети». Представители компании выступили модераторами научно-технической конференции «Умная энергетика (Smart Grid): технологии завтрашнего дня, сети, сценарии развития, генерация, сбыт». Наряду с представленными презентациями различных производителей с докладом о внедряемом в Мамадышском районе электрических сетей «умном оборудовании» фирмы Ensto выступил главный инженер Елабужских электрических сетей Марат Салахов.

Позднее за этот пилотный проект - внедрение системы секционирования распределительной сети 10 кВ для повышения надежности электроснабжения потребителей – ОАО «Сетевая компания» был вручен диплом 2 степени конкурса «Энергоэффективное оборудование и технологии».

Благодарственным письмом Министерства промышленности и торговли РТ был поощрен начальник Производственно-технического управления ОАО «Сетевая компания» Юрий Галицкий во время третьего, Молодежного дня. Во встрече «без галстуков» - «Будущее начинается сегодня!» приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РТ Дамир Сафиуллин, представители КГЭУ, технических вузов, специалисты ОАО «Сетевая компания».

Такой формат показа нового оборудования позволяет наладить действенный и эффективный диалог с его поставщиками, признает технический директор ОАО «Сетевая компания» Рашат Галимзянов. Сотрудники компании внимательно изучают представленные производителями инновационные разработки, чтобы в дальнейшем внедрить их в свое производство. У покупателей появляется возможность увидеть и получить представление о линейке оборудования, которое выпускает производитель, и приглядеться к нему более внимательно: вопросы доступной цены и импортозамещения сейчас очень актуальны.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно