Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал ОАО "Сетевая компания" Буинские электрические сети обеспечил энергоснабжение Иннополиса по временной схеме

7 апреля 2015, 10:35 2980 Время чтения ≈ 5 мин

Специалисты ОАО «Сетевая компания» организуют и курируют все энергоснабжение особой экономической зоны «Иннополис». В настоящее время проводятся работы по организации электроснабжения по постоянной схеме распределительной сети города.

Работы на энергоузле, включающем в себя помимо возводимой подстанции, также и котельную (объект теплоснабжения), стартовали в декабре прошлого года. Сейчас строительство главной понизительной подстанции (ГПП) 110 кВ Иннополис находится на стадии возведения каркаса, а окончательно завершить работы планируется к августу-сентябрю 2015 года.

«Проектировщиком – Гипроавиапром – были заложены современные технические решения, отвечающие требованиям мировых стандартов по безопасности, экологии и охране окружающей среды,-  объясняет заместитель главного инженера БуЭС Игорь Антонов, - оборудование, которое используется при строительстве ГПП 110 кВ Иннополис, было установлено на возведенных в прошлом году  подстанциях ПС 110 кВ Свияжск и ПС 110 кВ Исаково».

Для справки: ГПП 110 кВ Иннополис запроектирована на напряжение 110 кВ/10 кВ. Компоновка ОРУ-110 выполнена по схеме 110-5Н с расширением до 4 ячеек схемы 110-13 оборудование производителя ЗАО «ЗЭТО». Проектом предусмотрена установка двух силовых трансформаторов мощностью 63 МВА производства ООО «Сименс трансформатор». Распределительное устройство на напряжение 10 кВ предусмотрено в закрытом исполнении из ячеек типа КРУ-ИЭ производителя ООО «ИНВЭНТ-Электро» по схеме 10-2. Возводится здание из сборных конструкций, где будут размещены ЗРУ-10 кВ, аккумуляторные, ОПУ и дежурное помещение для оперативного персонала.

Согласно проекту ГПП 110 кВ Иннополис будет запитана от ПС 110кВ Свияжск по КВЛ-110 кВ Свияжск-Иннополис, Исаково-Иннополис. Предполагается, что постоянная схема распределительной сети будет такой: от главной понизительной подстанции - к распределительной и трансформаторным подстанциям. В дальнейшем обслуживать ГПП 110 кВ Иннополис и распределительные сети города будет специально созданная в городе энергослужба.

Сейчас на территории Иннополиса возведены административный и спортивный корпуса, здания университета и кампусы, жилые дома. Работа кипит, чтобы поскорее принять новоселов. Некоторые из объектов находятся уже на стадии завершения, поэтому важно запитать территориально обособленный инновационный центр как можно быстрее.

До завершения строительства главной понизительной подстанции (ГПП) 110 кВ Иннополис распределительная сеть города будет присоединена по временной схеме по КВЛ 10 кВ от ПС 110 кВ Савино, также находящейся в зоне ответственности БуЭС.

Напомним, в конце года ОАО «Сетевая компания» построила двухцепную кабельно-воздушную линию класса напряжения 110 кВ Свияжск-Иннополис, Исаково-Иннополис протяженностью 31,6 км (воздушный участок протяженностью 26,6 км, длина кабельного участка – 5 км). Генеральным подрядчиком строительства выступило ОАО «Средневолжсксельэлектросетьстрой».

Воздушная линия проходила по сложному рельефу местности, к ее строительству предъявлялись повышенные требования соблюдения экологических норм и нормативов. Самым сложным участком стало строительство перехода через устье Свияги.

- Часть горы пришлось срезать, – объясняет заместитель главного инженера БуЭС,  - насыпать грунт, закрепить установку опор.

Кстати, впервые при строительстве этой ВЛ в компании и в БуЭС были применены опоры на базе многогранных стоек (производства татарстанской компании «АльфаТех»). Преимуществами этого оборудования является удобство в транспортировке, легкость при сборке и установке, меньший землеотвод, эстетичность, а также улучшение в целом эксплуатационных характеристик. Полностью КВЛ 110 кВ была построена в декабре, а пусконаладочные работы специалисты завершили  в  начале февраля.

Линии электропередач 10 кВ от ПС 110 кВ Савино для энергоснабжения города построили всего за неделю. Со стороны энергетиков выполнены все условия, чтобы энергоснабжение в город молодых специалистов IT- отрасли поступило уже сейчас.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно