Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Калугаэнерго" готовится к пожароопасному периоду

9 апреля 2015, 10:11 682 Время чтения ≈ 3 мин

В Калужской области практически завершилось снеготаяние. А значит, уже сейчас возникает риск возникновения лесных пожаров, связанных с неконтролируемым палом травы. Серьезную опасность пал травы представляет и для объектов электросетевого комплекса Калужской области.

Для обеспечения надежной и устойчивой работы энергообъектов филиала «Калугаэнерго», предупреждения и ликвидации внештатных ситуаций в филиале «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» полным ходом идет подготовка к пожароопасному периоду 2015 года.

Надо отметить, что комплекс противопожарных мероприятий на текущий год разработан с учетом многолетнего опыта работы электроэнергетического комплекса Калужской области в пожароопасные периоды прошлых лет.
Большое значение в профилактике пожаров имеет расчистка трасс ВЛ и уборка порубочных остатков. Эта работа в филиале «Калугаэнерго» традиционно началась еще зимой. На данный момент от древесно-кустарниковой растительности расчищено более 314 га трасс, расширены просеки на площади 40 га (это 18,4 % от плана года).

В рамках подготовки к пожароопасному периоду сейчас в подразделениях Калугаэнерго проводятся плановые мероприятия организационного и технического характера. Проверяется состояние противопожарного оборудования и первичных средств пожаротушения.

Территория всех подразделений, подстанций и прилегающая к ним местность тщательно расчищается от сухой травы. При необходимости производится опашка земли вокруг ПС. В зонах возможных низовых пожаров (в лесных массивах, на торфяниках) к деревянным опорам воздушных линий устанавливаются железобетонные приставки. На пожароопасных участках выполняются минерализованные полосы.

В течение всего пожароопасного сезона будет обеспечен постоянный контроль пожарной обстановки в регионе. Для этого налажена устойчивая связь с подразделениями ГУ МЧС России по Калужской области, органами местной власти, метеослужбами, лесхозами. В случае возникновения на территории региона очагов пожаров подразделения филиала «Калугаэнерго» будут получать оперативную и достоверную информацию о находящихся вблизи них пожаров и загораний.

Проведен ряд обучающих мероприятий с персоналом: целевые инструктажи по правилам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара. В подразделениях проводятся тренировки, в том числе совместно с подразделениями пожарной охраны, во время которых персонал отрабатывает умение пользоваться огнетушителями. Организованы внеочередные инструктажи и тренировки оперативного и ремонтного персонала по определению мест повреждений на ВЛ и действиям в условиях грозового сезона.

Объем средств, который филиал «Калугаэнерго» планирует направить на выполнение противопожарных мероприятий, составит около 7 млн. рублей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+