Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

WNA: Россия является лидером атомной энергетики будущего

13 апреля 2015, 13:12 1054 Время чтения ≈ 3 мин

Эксперты Всемирной ядерной ассоциации (World Nuclear Association, WNA) утверждают, что Россия лидирует в мире в области разработки новых технологий для атомной энергетики будущего.

В исследовании говорится о том, что атомная отрасль России, отмечающая свой 70-летний юбилей в 2015 году, «уверенно продвигается вперед в реализации планов по значительному расширению роли атомной энергии, в том числе в разработке новых моделей реакторов».

Согласно утверждению экспертов Всемирной ядерной ассоциации, «эффективность генерации атомной энергии в России резко выросла с середины 1990-х годов». Особо подчеркивается, что «экспорт товаров и услуг в атомной сфере является одной из важнейших политических и экономических целей страны», передает i-russia.ru.

Сейчас Россия имеет более 20 проектов атомных энергоблоков в других странах, которые находятся на стадии строительства или планирования. Специалисты WNA напоминают также, что сумма портфеля зарубежных проектов госкорпорации «Росатом» превышает 100 миллиардов долларов. Заказчики выбирают российские технологии, отдавая им предпочтение из-за их относительно невысокой стоимости, безопасности, а также желания российских экспертов делиться знаниями и опытом со своими иностранными партнерами, поясняют эксперты.

Авторы исследования отмечают высочайший научно-технический потенциал российской атомной отрасли, заявляя о том, что именно Россия является мировым лидером в технологии реакторов на быстрых нейтронах.

Госкорпорация «Росатом» — единственная в мире компания, способная предложить своим зарубежным партнерам весь спектр услуг в области атомной энергетики. Это касается не только строительства атомных энергоблоков в соответствии с самыми современными требованиями безопасности, снабжения их ядерным топливом и вывода из эксплуатации, но и подготовки национальных кадров, развития научно-исследовательских работ, технологий ядерной медицины.

На сегодняшний день Россия строит за рубежом больше атомных энергоблоков, чем какая-либо другая страна. Только за 2014 год портфель заказов Росатома вырос с 20 до 28 будущих атомных блоков в разных странах. Десятилетний объем зарубежных контрактов Росатома в 2014 году впервые превысил 100 миллиардов долларов и достиг 100,3 миллиарда долларов (в 2013 году этот показатель составлял 74 миллиарда долларов). Госкорпорация «Росатом» фактически «с нуля» помогает создавать атомные отрасли в целом ряде стран по всему миру.

Западные специалисты признают успехи российских атомщиков. Так, российские проекты иранской атомной электростанции «Бушер» и индийской АЭС «Куданкулам» названы проектами 2014 года по версии авторитетного энергетического журнала США Power Engineering. Данные проекты выражают тренд мировой энергетики — новейшие технологии, позволяющие создавать наиболее чистые и эффективные источники энергии, пишет Power Engineering. А французские эксперты отмечают, что Росатом является примером глобальной интегрированной компании, успешно завоевывающей мировые атомные рынки.

Обсудить на форуме
Метки: РОСАТОМ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+