Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Росатом" хочет построить АЭС в Малайзии

14 апреля 2015, 14:04 1073 Время чтения ≈ 2 мин

«Росатом» готов участвовать в тендере на строительство реактора в Малайзии. Об этом сообщил заместитель гендиректора по развитию и международному бизнесу госкорпорации Кирилл Комаров.

«Принимая во внимание тот факт, что правительство Малайзии в 2009 году согласовало создание ядерной энергетики как одного из составляющих видов производства в энергобалансе страны с 2020 года, и несмотря на то что у РФ до настоящего времени нет подписанного с Малайзией межправительственного соглашения о мирном использовании атомной энергии в мирных целях, мы готовы принять участие в тендере на строительство первой АЭС в этой стране в случае его объявления»,— сказал господин Комаров, передает Коммерсантъ.

В Малайзии работает единственный исследовательский реактор TRIGA, запущенный в 1982 году. Планы по полномасштабному строительству АЭС пока не реализованы. К 2030 году, согласно докладу Всемирной ядерной ассоциации, в стране планируют построить три или четыре АЭС, которые должны будут обеспечивать до 15% выработки электроэнергии в стране. Предполагается, что соответствующая законодательная база будет сформирована в текущем году, первую АЭС планируют ввести в эксплуатацию в 2021 году.

Как сообщил Кирилл Комаров, «Росатом» готов строить реакторы «в таких странах, как Малайзия, Индонезия, Таиланд, Вьетнам, в которых есть планы по развитию атомной энергетики». В текущем году «Росатом» планирует подписать два первых контракта по строительству первой во Вьетнаме АЭС «Ниньтхуан-1», в ноябре 2014 года он подтвердил интерес к проектам в Индонезии.

Обсудить на форуме
Метки: РОСАТОМ, АЭС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+