Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики ОАО "МРСК Центра и Приволжья" узнают о подвигах родных в годы Великой Отечественной войны

15 апреля 2015, 13:56 1118 Время чтения ≈ 5 мин

В энергокомпании проходит акция «Подвиг моих близких», приуроченная к 70-летию со дня Великой Победы. В рамках нее сотрудники МРСК Центра и Приволжья и филиалов разыскивают информацию о героических поступках и награждении своих родственников, прошедших страшную войну 1941-1945 гг.

Поиск документов и сведений о героизме старшего поколения работники компании самостоятельно ведут в базах данных открытых онлайн-ресурсов, созданных на основе документов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, и других авторитетных источниках. По словам энергетиков МРСК Центра и Приволжья, на данный момент им уже удалось пополнить семейные архивы значительным количеством документальных подтверждений об участии их родных в боевых операциях в ходе Великой Отечественной войны (ВОВ), копий приказов об их награждении, учетных карточек, и других сведений, которые ранее считали утерянными или недоступными по иным причинам.

Начальник департамента финансов ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Рекшинский делится найденной информацией о своем деде - Михаиле Семеновиче  Рекшинском, награжденном орденом «Красная звезда»:

«При форсировании Днепра в весьма трудных условиях организовал доставку боеприпасов на правый его берег, способствуя этим расширению плацдарма и наступательных действий полка. Особенно хорошо организовал доставку боеприпасов в период наступательных действий полка в районе села Баландина, что способствовало прорыву сильно укрепленного узла сопротивления противника. Неоднократно в условиях боя непосредственно на передовой линии тов. Рекшинский организовывал ремонт оружия – станковых пулеметов, автоматов и т.д. Благодаря самоотверженной работе тов. Рекшинского полк не испытывал недостатка в боеприпасах и вооружении, и это способствовало общему успеху в боевых действиях части».

Орденом «Красная звезда» в 1945 году также был награжден и двоюродный брат матери ведущего специалист отдела экономической и региональной безопасности ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Ивана Березина, Михаил Александрович Натертышев, который начал служить на флоте еще юнгой. В его наградном листе значится:

«Старшина 1 статьи Натертышев М.А. участвовал с марта 1940г. в переоборудовании минзага «Урал» и доставке боезапасов во все новые морские базы КБФ. С первых дней Отечественной войны участвовал во всех минных постановках на минзаге «Урал». Участвовал в спасении людей с госпитального судна «Сибирь» 18 августа 1941 г. При всех противодействиях противника показал высокую стойкость и выносливость. Участвовал в эвакуации гарнизона Ханко».

В свою очередь дед Ивана Березина, Константин Михайлович Натертышев, в годы ВОВ бывший линейным надсмотрщиком 295-й отдельной кабельно-шестовой роты был представлен к награждению орденом «Славы III степени»:

 «30-8-44 года в бою за уничтожение группы автоматчиков противника, окруженных в районе Рымнику-Сэрат рядовой Натертышев, презирая личную опасность первый бросился в атаку против нападавших на него троих автоматчиков, двух из них убил, а третьего взял в плен. Тов. Натертышев, преследуя уходящего врага, первым форсировал вплавь реку Рымнику-Сэрат и, показывая личные образцы смелости и отваги, вел бойцов на полное уничтожение оборонявшихся в кустарнике остатков автоматчиков. Всего вместе с группой бойцов Натертышев уничтожил до 16 немцев и одного взял в плен».

Руководитель группы конкурсных закупок службы материально - технического обеспечения и логистики филиала «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Роман Софронов нашел данные о своей бабушке, Наталье Власовне Гуковой. Она получила медаль «За боевые заслуги»:

«...во время боевых действий на территории Померании и Польши с 25.2.1945 года по 5.4.1945 года проявила себя дисциплинированной и исполнительной. Когда поступало большое количество раненых, пренебрегая отдыхом сутками не выходила из перевязочной, оказывая помощь раненым и помогая в эвакуации их в медсанбат. Чуткий и отзывчивый санитарный работник».

Энергетики МРСК Центра и Приволжья продолжают поиск исторических свидетельств подвигов своих родных. Обнаруженные данные лягут в основу нового раздела «Свет Великой Победы» официального сайта компании. Также из данного раздела можно будет почерпнуть информацию о работе электросетевых комплексов девяти регионов, которые сегодня являются зоной ответственности МРСК Центра и Приволжья, в годы Великой Отечественной войны, о мероприятиях с участием сотрудников компании, приуроченных к 70-летию Великой Победы, и жизненном пути ветеранов, внесших неоценимый вклад в победу над фашистскими захватчиками.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+