Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Кисловодске введена в работу подстанция 330 кВ носящая имя бывшего руководителя ОДУ Юга Владимира Ильенко

15 апреля 2015, 13:39 1431 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: АО СО ЕЭС

14 апреля в Ставропольском крае состоялась торжественная церемония ввода в работу подстанции (ПС) 330 кВ Ильенко, названной в память об одном из самых заметных и уважаемых руководителей энергообъединения – Владимире Васильевиче Ильенко, возглавлявшем Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Юга» (ОДУ Юга) с 1994 по 2011 год.

В мероприятии приняли участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, заместитель председателя Правительства Ставропольского края Роман Петрашов, министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко, председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров, генеральный директор Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Юга Александр Солод, генеральный директор ОАО «МРСК Северного Кавказа» Юрий Зайцев. Системный оператор представляли первый заместитель Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Николай Шульгинов, директор по управлению развитием ЕЭС Александр Ильенко, генеральный директор ОДУ Юга Сергей Шишкин, генеральный директор ОДУ Центра Сергей Сюткин, генеральный директор ОДУ Северо-Запада Василий Синянский и директор Филиала ОАО «СО ЕЭС» Северокавказское РДУ Александр Корольков.

«За 17 лет на протяжении которых Владимир Васильевич возглавлял ОДУ Юга, он сделал очень многое для развития энергосистемы. Сегодня мы вводим в эксплуатацию носящую его имя подстанцию, которая имеет большое режимное значение для всей Объединенной энергосистемы Юга. Это означает, что дело всей жизни Владимира Васильевича успешно продолжается», – отметил Николай Шульгинов на церемонии открытия.

Он поблагодарил руководство ОАО «ФСК ЕЭС» за поддержку инициативы Системного оператора о названии новой подстанции именем В.В. Ильенко: «Тот факт, что наши коллеги из Федеральной сетевой компании горячо поддержали идею назвать подстанцию именем Ильенко, подтверждает значимость его заслуг не только для нашей компании, но и для всей отрасли. Владимир Васильевич за годы работы зарекомендовал себя в профессиональном сообществе как компетентный специалист, его знали и высоко ценили руководители и специалисты всех без исключения субъектов энергетики региона».

Ввод в эксплуатацию подстанции Ильенко существенно повышает надежность электроснабжения энергорайона Кавказских Минеральных Вод и создает условия для технологического присоединения новых потребителей.

В ходе строительства ПС 330 кВ Ильенко и заходов КВЛ 330 кВ Черкесск – Ильенко и КВЛ 330 кВ Ильенко - Баксан специалисты ОАО «СО ЕЭС» принимали участие в формировании технических заданий на проектирование, согласовании проектной и рабочей документации, разработке программ включения ЛЭП и нового оборудования. Системный оператор организовал оперативное взаимодействие субъектов электроэнергетики в ходе строительства объекта и его испытаний, определил и реализовал режимные условия для обеспечения производства работ и оперативных переключений, разработал и реализовал комплексные программы включения ЛЭП и оборудования. Кроме того, совместно с территориальными органами Ростехнадзора выполнены осмотры электроустановок с целью проверки выполнения основных технических решений проектной документации.

Завершающим этапом перед вводом в эксплуатацию стало проведенное в апреле 2015 года комплексное опробование под нагрузкой оборудования новой подстанции. В процессе подготовки к испытаниям филиалами Системного оператора выполнены расчеты параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и автоматики, величин максимально-допустимых перетоков мощности в контролируемых сечениях. В ходе испытаний с включением ПС 330 кВ Ильенко в сеть специалисты Системного оператора обеспечили устойчивую работу Объединенной энергосистемы Юга.

ПС 330 кВ Ильенко включает комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 330 кВ с заходами действующей линии электропередачи (ВЛ) 330 кВ Баксан – Черкесск, автотрансформатор мощностью 125 МВА, КРУЭ 110 кВ с заходами действующих ВЛ 110 кВ Зеленогорская – Ясная Поляна-2 и ВЛ 110 кВ Зеленогорская – Парковая и распределительное устройство 10 кВ. В 2016 году планируется ввод второго автотрансформатора АТ-2 мощностью 125 МВА.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+