Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На подстанциях областного центра филиал "Калугаэнерго" заменит трансформаторы на энергосберегающие

16 апреля 2015, 10:50 888 Время чтения ≈ 3 мин

Энергосбережение и энергоэффективность – одно из приоритетных направлений для филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья». А в сложных экономических условиях эти принципы становятся ключевыми при реализации всех производственных программ. Так, запланированные на 2015 год работы в рамках 2-го этапа программы реконструкции электросетевой инфраструктуры города Калуги будут вестись с применением энергоэффективных технологий.

На 17 трансформаторных подстанциях (ТП) Калуги будет заменено 22 силовых трансформаторов (на некоторых ТП заменят два трансформатора) на энергосберегающие с большей установленной мощностью. Реконструкция будет произведена на энергообъектах в тех районах города, которые интенсивно развиваются, что влечет увеличение потребности в дополнительных энергомощностях. Поэтому возникла необходимость в рамках программы реконструкции городской электросетевой инфраструктуры заменить трансформаторы на ТП на трансформаторы с большей мощностью.

Новое оборудование будет установлено на энергообъектах в центре города: на ул. Кирова, Суворова, Дзержинской, К. Либкнехта, Московской, Декабристов, Воронина, Пестеля, Беляева, Грабцевское шоссе, а также в микрорайонах Калуга-2, Правобережье, Мстихино.

Еще одно преимущество устанавливаемого оборудования – повышенное энергосбережение. Необходимо отметить, что производится оно на российском предприятии. Новые энергосберегающие трансформаторы серии ТМГэ класса напряжения 10 (6) кВ разработаны ОАО «Алттранс» в рамках реализации программы энергосбережения. Применение трансформаторов данной серии позволяет существенно экономить электроэнергию: только замена одного обычного трансформатора мощностью 630 кВА на ТМГэ такой же мощности позволяет сэкономить 4500 кВт/ч электроэнергии. Потери холостого хода и короткого замыкания в данной серии трансформаторов полностью соответствуют европейским нормам в области энергоэффективности распределительных трансформаторов. При этом также улучшены шумовые характеристики оборудования, что особенно актуально в условиях плотной городской застройки для повышения комфорта граждан.
Все трансформаторы прошли испытания в специализированных испытательных центрах и соответствуют всем требованиям национальных стандартов РФ.

Установка нового оборудования даст возможность подключать новых абонентов к электросетям в городе Калуге, повысит качество электроснабжения существующих потребителей, а также увеличит надежность схемы электроснабжения как в центральной части города, так и на окраинах. И калужане наверняка уже оценили результаты выполненных работ в рамках программы по реконструкции городской электросети: в 2014 году количество технологических нарушений в Калуге на кабельных линиях 6-10 кВ сократилось почти на треть по сравнению с 2013 годом.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно