Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики "Калугаэнерго" восстанавливают энергоснабжение, нарушенное непогодой

17 апреля 2015, 12:25 1133 Время чтения ≈ 2 мин

Накануне во второй половине дня по территории Калужской области прошел атмосферный фронт, сопровождавшийся дождем, грозой, градом и усилением ветра с порывами до 22 м/с. Непогода вызвала технологические нарушения в работе электросетевого комплекса, к устранению которых энергетики филиала «Калугаэнерго» приступили незамедлительно.

В Калужской области штормовой ветер, который в ряде районов срывал крыши со зданий, спровоцировал падение веток на линии электропередачи (ЛЭП), обрывы проводов, повалил несколько опор ЛЭП. После первых же поступивших сообщений об отключениях потребителей к работе по восстановлению электроснабжения приступило 118 бригад – это 378 человек и 132 единицы авто и спецтехники. Также были задействованы силы и средства подрядных организаций. Для электроснабжения социально-значимых потребителей было установлено 13 резервных источников электроснабжения суммарной мощностью свыше 1 мВт.

По сообщениям с мест проведения аварийно-восстановительных работ, продвижение спецтехники было осложнено поваленными на проезжую часть деревьями, а устранение повреждений – возобновляющимися сильными порывами ветра, который затруднял организацию работ на высоте и использование автовышек.

На экстренном заседании штаба МРСК Центра и Приволжья, проведенного в 18-00 МСК 16 апреля, было принято решение о мобилизации дополнительных сил и средств для скорейшего устранения повреждений в сетях. На помощь бригадам филиала «Калугаэнерго» были направлены 12 бригад из других филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Кроме того, к работам были привлечены 5 бригад подрядных организаций.

До прибытия поддержки из соседних регионов калужские энергетики, несмотря на сложные метеорологические условия, обеспечили круглосуточный сменный режим работы аварийных бригад с использование специального осветительного оборудования в темное время суток.

Сотрудники энергокомпании будут продолжать ремонт электрооборудования до полного восстановления штатной схемы работы сетей. Сегодня планируется задействовать 132 бригады в составе 449 человек и 157 единиц техники. Учитывая прогнозы синоптиков, которые не исключают возможности повторного ухудшения погоды, энергетики готовы оперативно отреагировать на новые вызовы стихии.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно