Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики МРСК Центра и Приволжья готовы к началу грозового сезона

21 апреля 2015, 17:32 1117 Время чтения ≈ 3 мин

ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - дочерняя компания ОАО «Россети» - реализует комплекс мероприятий, который в период повышенной грозовой активности позволит снизить риски выхода из строя энергооборудования и бесперебойно обеспечивать электроснабжение потребителей в девяти регионах России.

Перечень проводимых мероприятий разработан исходя из детального анализа технологических нарушений, зафиксированных во время предшествующих грозовых сезонов. Он включает в себя организацию осмотров линий электропередачи, распределительных устройств подстанций, проверку габаритов от проводов до пересекаемых объектов, сооружений, поросли. Энергетики удостоверились в состоянии грозозащитных тросов, наличии и исправности молниеотводов, контуров заземления, ограничителей перенапряжения, разрядников и других аппаратов, обеспечивающих защиту основного оборудования в грозовой период. Проводится чистка изоляции и проверки оборудования, предназначенного для защиты от грозовых перенапряжений.

Проверяются фиксирующие приборы, регистраторы срабатывания, позволяющие в чрезвычайных ситуаций быстро определить места и количество повреждений на линиях электропередачи, а также готовность средств телемеханики, проводной, спутниковой, сотовой и радиосвязи. Это позволит в кратчайшие сроки оперативно реагировать на любые внештатные ситуации, которые могут быть вызваны грозами.

Бесперебойному электроснабжению в грозовой период способствуют и инновации. Напомним, в минувшем году МРСК Центра и Приволжья получила от Федеральной службы по интеллектуальной собственности сразу два патента на разработки, призванные повысить надежности работы электросетевого комплекса в грозовой сезон. Это мультикамерный изолятор-разрядник, который предназначен для защиты воздушных линий электропередачи до 20 кВ от возникающих грозовых и коммутационных перенапряжений и прибор для измерения сопротивления заземления опор без отсоединения грозозащитного троса. Он позволяет точно и быстро диагностировать состояние контуров заземления опор ВЛ и оптимально планировать их ремонт.

В рамках работы по исключению травматизма среди персонала компании при подготовке к сезону гроз значительное внимание уделяется охране труда. С оперативным и ремонтным персоналом проводятся инструктажи и тренировки по определению мест повреждений на высоковольтных линиях электропередачи, а также действиям сотрудников компании в грозовых условиях.

Продолжается разъяснительная работа с потребителями о необходимости установки, проверки и включения устройств грозозащиты на подходах всех линий потребителей к подстанциям филиала с обеспечением контроля выполнения в соответствии с нормативными документами.

Руководство энергокомпании отмечает, что своевременная ежегодная реализация организационных и технических мероприятий по подготовке к предстоящему грозовому сезону позволяет свести к минимуму возможность возникновения нештатных ситуаций и обеспечить качественное и бесперебойное электроснабжение потребителей.

Обсудить на форуме
MCIP
1.55

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+