Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты ОАО "Сетевая компания" прошли обучение по работе с экспертно-диагностической и информационной системой

21 апреля 2015, 10:09 906 Время чтения ≈ 3 мин

Учеба специалистов служб изоляции и защиты от перенапряжения, а также службы линий и подстанций состоялась в АНО «Поволжский региональный центр подготовки кадров «Энергетик».

Экспертно-диагностическая и информационная система управления техническим обслуживанием электрооборудования (ЭДИС «Альбатрос») дает оценку технического состояния силовых трансформаторов, высоковольтных вводов трансформаторов и масляных выключателей, масляных реакторов и измерительных трансформаторов на основании традиционно проводимых измерений (всех типов перечисленного оборудования, класс напряжений: 10-500 кВ). Эта программа позволяет осуществлять точную и надежную диагностику состояния маслонаполненного оборудования.

Критерии оценки, заложенные в базу знаний системы, основаны на многолетнем опыте диагностики, накопленном на энергопредприятиях, новейших научно-исследовательских работах, последних нормативных документах.

ЭДИС «Альбатрос» является гибкой, постоянно совершенствующейся системой, в процессе использования которой увеличивается отдача от ее применения, повышается уровень обобщения технической информации, степень сложности решаемых задач и влияние на работу предприятия в целом.

За счет автоматизации действий персонала достигается экономия времени на подготовку данных к анализу, происходит снижение количества возможных ошибок. При этом повышается надежность и обоснованность принимаемых решений, качественно изменяется характер труда. Техническая политика Компании в области эксплуатации и ремонтов электрооборудования совершенствуется за счет своевременного отслеживания изменений, происходящих с парком оборудования и получения новых знаний в области диагностики.

На обучении персонал ОАО «Сетевая компания» ознакомился с особенностями эксплуатации ЭДИС «Альбатрос». За время, прошедшее с обучения в 2013 году у персонала, эксплуатирующего программу в филиалах и в Управлении ОАО «Сетевая компания» накопились вопросы, требующие широкого обсуждения, и поэтому учебный день неизменно заканчивался дискуссиями и обменом полученным опытом.

Большой интерес вызвали также новые и усовершенствованные модули системы. Разработчик ЭДИС «Альбатрос» Ирина Васильевна Давиденко проанализировала существующие методы диагностики высоковольтного оборудования и разобрала их особенности, достоинства и недостатки.

Традиционно, как и на всех предыдущих обучениях по эксплуатации ЭДИС «Альбатрос», был проведен обзор материалов конференций по диагностике силовых трансформаторов и другого оборудования. Обучающиеся ознакомились с последними научными разработками в области диагностики, испытаний и измерений высоковольтного электрооборудования.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно