Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В сгоревшем общежитии медуниверситета не соблюдались меры безопасности

23 апреля 2015, 17:18 1313 Время чтения ≈ 2 мин

Продолжается расследование причин пожара в общежитии Медицинского университета имени Пирогова. В качестве одной из версий рассматривается короткое замыкание. Сотрудники МЧС начали проверку здания на улице академика Волгина. Чуть более года назад в общежитии уже было выявлено более сотни нарушений пожарной безопасности. Сейчас в больницах остаются 37 пострадавших, большинство — в тяжелом состоянии.

В общежитии медуниверситета на улице академика Волгина работают следователи. Они уже определились с основной версией пожара — это замыкание электропроводки. В одной из комнат студентка из Малайзии разогревала ужин, произошло короткое замыкание, микроволновка взорвалась, и тут же вспыхнули вещи, которые находились рядом. По последним данным, за помощью к врачам обратились 43 человека. 37 пришлось отправить в больницы, 21 из них находится в тяжелом состоянии. Несколько человек получили серьезные ожоги. Остальные студенты — все они в возрасте от 19 до 24 лет — отравились угарным газом.

"Проводка в ужасном состоянии. Я сама была жертвой проводки. У меня ничего не горело, но несколько раз выбивало пробки. Рассказали, что ребята не могли выбраться, потому что в дыму ничего не было видно. Они не то что не могли выйти, выбить дверь с ноги – они были просто запаяны", — рассказала в интервью программе "Вести-Москва" студентка медицинского университета.

Как рассказали студенты, аварийные двери были запаяны, и люди не могли выйти на балконы. В январе прошлого года общежитие проверяли инспекторы МЧС. Тогда нашли множество нарушений правил пожарной безопасности. Спустя полгода с проверкой приехали снова, и оказалось, что из 114 ранее предложенных противопожарных мероприятий 110 не выполнены.

Пожар в здании общежития для иностранцев медуниверситета имени Пирогова возник вечером в среду около 23:00 на шестом этаже в одной из комнат. Площадь возгорания оказалась не очень большой, пожарные приехали всего через 7 минут, однако, чтобы погасить огонь, у них ушло почти два часа. Пришлось эвакуировать 680 человек. И только к утру большинство из них смогли вернуться в свои комнаты.

Источник: Вести.Ру.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно