Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

При подготовке к грозовому периоду в МОЭСК заменят 113 км тросового молниеотвода

24 апреля 2015, 13:10 990 Время чтения ≈ 3 мин

ОАО «МОЭСК» готовится к грозовому периоду 2015 года. Для обеспечения надежной работы высоковольтного оборудования подстанций, воздушных и кабельных линий и защиты его от атмосферных перенапряжений в грозовой период, который начинается в апреле и продолжается до середины октября, в ОАО «МОЭСК реализуют комплекс мероприятий. Энергетики проводят замену 113 км тросового молниеотвода на воздушных линиях (ВЛ) 35-220 кВ.  Стоимость ремонтных работ составляет более 11 млн рублей.  На 31 подстанции будет проведена диагностика заземляющих устройств с учетом требований электромагнитной совместимости (стоимость работ – 4,5 млн рублей). Энергетики также осуществляют тепловизионный контроль 193 электросетевых объектов – подстанций и воздушных линий 35-220 кВ, на что в бюджет заложено 5,3 млн рублей.

Перед началом грозового периода организуется плановый осмотр подстанций, переходных пунктов и линий электропередачи. При этом особое внимание уделяется состоянию молниезащиты (заземляющие устройства, стержневые и тросовые молниеотводы, защитные аппараты) и ее соответствию требованиям нормативно-технической документации. Проверяется состояние изоляции в районах с загрязненной атмосферой, а также выполняется диагностический контроль оборудования под рабочим напряжением.
Помимо традиционных мероприятий по диагностике, в ОАО «МОЭСК» проводится инновационная диагностика изоляции воздушных линий методом ультрафиолетового контроля. Приборы, работающие в ультрафиолетовом диапазоне, позволяют выявлять дефекты изоляции на ранних стадиях, сопровождающиеся коронными разрядами малой интенсивности. Это, например, трещины в фарфоровых, стеклянных и полимерных изоляторах, дефекты проводов воздушных линий. Методика была опробована на ВЛ 110-220 кВ на территории Москвы и Московской области, находящихся в зонах повышенных загрязнений, вблизи МКАД и автомагистралей. По результатам диагностики выполняется замена изоляции. В 2015 году метод ультрафиолетового контроля планируется опробовать на оборудовании подстанций.

Мероприятия по подготовке к прохождению грозового сезона направлены на обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей электроэнергией и минимизацию сроков устранения неполадок в энергосистеме. На протяжении последних лет массовых отключений и повреждений электрооборудования в результате грозовых воздействий в ОАО «МОЭСК» не происходило.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+