Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Раздался взрыв и понтон осел с дыркой на боку. Так впервые я увидел действие немецкого фауст-патрона..."

24 апреля 2015, 12:23 1476 Время чтения ≈ 5 мин

Сотрудники ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжают поиск сведений о героизме старшего поколения в ходе Великой Отечественной Войны в рамках акции «Подвиг моих близких», приуроченной к 70-летию со дня Великой Победы.

 Дед ведущего специалиста отдела планирования технического развития департамента технологического развития и инноваций ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Олега Конорова, Всеволод Михайлович Коноров, оставил не только память о своих героических поступках в ходе Великой Отечественной войны, за которые был награжден орденом «Красной Звезды», но и подробные мемуары. Вот как описывает фронтовик жестокий бой на переправе через реку на территории Венгрии:

«Немцам плацдарм на их берегу Мура был как бельмо на глазу и, подтянув достаточно сил, они утром начали атаку. <...> Убило комбата Волгушева, погиб его старшина, принимавший активное участие в переброске на тот берег и другие. Наш Африкян с остатками своего батальона, Аришкевич – комбат второго - были уже на противоположном берегу. Всю ночь шла стрельба и продолжались попытки помочь нашим. После восхода солнца стрельба ожесточилась, и на самом берегу, где были наши, послышались крики на русском и немецком языках. Затем правее окопа, где я сидел, на берег выскочили трое мокрых солдат. <...> Вслед за этим раздался выстрел с противоположного берега реки и через нее перелетел длинный хвостатый предмет, ударившийся о понтон. Раздался взрыв и понтон осел с дыркой на боку. Так впервые я увидел действие немецкого фауст-патрона. <...> Несколько спасшихся наших солдат рассказывали, что немцы их непрерывно теснили, патронов стало не хватать <...> Стало ясно, что не продержаться, бросились вплавь, но пули настигли многих. Африкян был убит на середине реки. Я не знаю точно, но из батальонов, переправившихся на другой берег, вернулись немногие».

Наталья Ромина, инженер СИТ «Ковровских электрических сетей» филиала «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», обнаружила информацию о своем деде – Федоре Васильевиче Викторове. Гвардии старший сержант Викторов прошел всю войну, был отмечен наградами, в том числе медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Но он никогда при жизни не говорил своим внукам - а их у него шестеро - о своих подвигах. Слишком тяжелы были для него эти воспоминания. Документальные свидетельства о его мужестве были найдены благодаря акции  «Подвиг моих близких». Вот что значится в одном из наградных листов:
 «6.2.45 подвозил боеприпасы на огневую позицию батареи, которая... отбивала контратаку противника, попал под артиллерийско-минометный огонь противника, где было выведено 2 автомашины из строя. Тов. Викторов, презирая смерть, отремонтировал машины и вовремя доставил боеприпасы на огневую позицию, что способствовало отражению контратаки...»
«Когда читала - мороз бежал по коже, и в горле стоял ком, - признается Наталья Ромина в сопроводительном письме. - Рассказала об этом своему отцу, ему сейчас 73 года. Оказывается, что и детям мой дед ничего не рассказывал о войне. Какой же это был ужас!»
После войны Федор Васильевич трудился в колхозе. Внучка помнит, что он работал лесником. Очень переживал за свои посадки и леса. Все жители деревни Злобаево, где он прожил долгую жизнь, вспоминают о нем с уважением. Сегодня, когда потомки героя приезжают на малую родину, здесь их называют не иначе, как «дети и внуки Федора Васильевича».

Напомним, поиск документов и сведений о героизме старшего поколения работники компании ведут в базах данных открытых онлайн-ресурсов, созданных на основе документов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, и других авторитетных источниках. Обнаруженные данные будут систематизированы и выложены на официальном сайте энергокомпании в разделе «Свет Великой Победы». Также из данного раздела можно почерпнуть информацию о работе электросетевых комплексов девяти регионов, которые сегодня являются зоной ответственности МРСК Центра и Приволжья, в годы Великой Отечественной войны, о мероприятиях с участием сотрудников компании, приуроченных к 70-летию Великой Победы, и жизненном пути ветеранов, внесших неоценимый вклад в победу над фашистскими захватчиками.

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+