Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Подмосковье в преддверии пожароопасного периода прошли масштабные учения энергетиков

24 апреля 2015, 17:33 954 Время чтения ≈ 2 мин

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, 24 апреля в Подольске прошли совместные учения энергетиков ОАО «МОЭСК», спасателей ГУ МЧС России по Московской области и представителей органов власти регионального и муниципального уровней. Отрабатывалась ликвидация технологических нарушений на объектах энергетики в условиях пожароопасного периода.

По замыслу учений, в связи с возгоранием было повреждено энергооборудование на подстанции 220 кВ «Гулево». Это привело к отключению еще 4 подстанций, увеличению нагрузки на высоковольтной линии 35 кВ «Асаново-Елизарово», нарушению электроснабжения еще нескольких питающих центров. В результате этого оказалось обесточено 52 населенных пункта и 274 социально значимых объекта.

В ходе учений особое внимание уделялось взаимодействию муниципальных органов власти с аварийными службами электросетевых компаний, Московской областной аварийно-восстановительной службой, спасательными подразделениями. Работы координировал оперативный штаб по обеспечению безаварийного электроснабжения потребителей на территории Московской области, активно участвовала муниципальная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

«В учениях было задействовано около 150 человек. Участники слаженно и оперативно выполнили все поставленные задачи – потушили пожар на подстанции и восстановили электроснабжение потребителей. В первую очередь энергетики запитали социально значимые объекты – для этого было задействовано 16 передвижных электростанций», – подчеркнул Дмитрий Пестов.   
Энергетиками области проводится значительная работа по предупреждению технологических нарушений во время пожароопасного периода. В частности, просеки линий электропередачи очищаются не только от деревьев и кустарников, но и от легковоспламеняющейся сухой травы, порубочных остатков, мусора. Проводится окапывание земли вокруг наполненного маслом оборудования и кабельных каналов. Проверяется работоспособность противопожарных водопроводов, состояние подъездных дорог к источникам воды и пожарным гидрантам. При этом большое внимание уделяется укомплектованности подстанций и бригад средствами пожаротушения.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+