Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В филиале "Ивэнерго" продолжается акция к 70-летию со дня Великой Победы

24 апреля 2015, 14:06 1156 Время чтения ≈ 3 мин

Акция носит название «Подвиг моих близких». Истории о боевых подвигах родных и близких сотрудников филиала публикуются на корпоративном сайте в специальном разделе, а также на официальном сайте ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

Сотрудники филиала «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» активно принимают участие в поиске в базах данных открытых онлайн-ресурсов сведений  о подвигах родственников во время Великой Отечественной войны.
Начальник сектора безопасности филиала «Ивэнерго»  Сергей  Семенов вспоминает о своем отце: «О войне он рассказывал крайне  мало и неохотно. Было больно вспоминать погибших товарищей. Все его фотографии сделаны в 1945 году, после Победы. На фронте было не до них».
Семенов Василий Дмитриевич был призван на срочную службу в 1939 году и попал на фронт в июле 1941 года. Воевал в артиллерии. Прошел путь от Москвы до Берлина в составе 511-го гаубичного артиллерийского полка. Победу встретил в звании капитана. Два года прослужил в группе Советских войск в Германии.
Награжден орденами «Красного знамени», «Красной звезды», «Отечественной войны» 1-й степени, «Богдана Хмельницкого» 3-й степени, «Александра Невского», медалями «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». Польская республика наградила отца медалью «За Варшаву».
Первой его наградой был орден «Красного знамени». В наградном листе отмечено, что 22 февраля 1943 года  при прорыве вражеской обороны  в районе дер. Широковка он, являясь начальником  разведки дивизиона  гаубичного полка, обнаружил дзот противника. Отец выполз вперед пехоты и сам начал корректировать огонь батареи по дзоту. Благодаря  точной корректировке огневая точка была разрушена, и пехота  снова поднялась  в атаку. Высота была захвачена, а десятки бойцов остались живы. Позже, 2 марта 1943 года, противник  силой около 40 танков  с автоматчиками  перешел в атаку в районе деревни Крестьянская гора.  Корректируя огонь нашей артиллерии с наблюдательного пункта, отец вызвал огонь батареи, сумел отсечь танки от автоматчиков, подбил один танк и уничтожил  несколько десятков фашистов. Атака противника была остановлена
Вернулся Василий Дмитриевич  на Родину к гражданской жизни только в 1947 году. Бывшие фронтовики и в мирное время честно и добросовестно трудились. 40 лет он отдал лесному хозяйству Ивановской области. За доблестный труд Семенов Василий Дмитриевич был награжден трудовым орденом «Знак почета».


Сотрудники филиала «Ивэнерго»  ведут в базах данных открытых онлайн-ресурсов поиск документов и сведений, которые потом публикуются на официальном сайте ОАО «МРСК Центра и Приволжья», а также будут систематизированы и выложены в разделе «Свет Великой Победы» на сайте филиала «Ивэнерго».

Обсудить на форуме
MCIP
1.55

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+