Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Северо-Запада внедряет новые технологии безопасности при проведении высотных работ

28 апреля 2015, 11:50 1017 Время чтения ≈ 3 мин

МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») проводит комплексное обучение электротехнического персонала, чей труд связан с организацией и выполнением работ на высоте. Обучение проходит в соответствии с новыми правилами охраны труда, которые, согласно приказу Министерства труда и социальной защиты РФ, вступят в силу уже 6 мая. Цель изменений – максимально обезопасить жизнь и здоровье работников.

- Высота опор линий электропередачи, ремонт и обслуживание которых проводят бригады, может достигать 65 метров, что сопоставимо с высотой двадцатиэтажного дома. Такая работа требует неукоснительного соблюдения правил охраны труда и техники безопасности, кроме того, сами правила актуализируются, обновляются вслед за разработками в отрасли, - отмечает заместитель главного инженера по производственной безопасности и производственному контролю Елена Шурыгина. – Переход на новые стандарты станет продолжением системной постоянной работы МРСК Северо-Запада по обеспечению безопасных условий труда для электротехнического персонала на всех этапах производственного процесса.

Нововведения в правилах охраны труда коснулись организационных мероприятий при подготовке к работе на высоте: ужесточились требования нарядно–допускной системы, конкретизированы обязанности и персональная ответственность лиц, ответственных за организацию и безопасное проведение работ.

Особое внимание уделяется страховочным системам обеспечения безопасности. Их главное предназначение - спасти жизнь работнику, в случае его падения с высоты. Теперь вместо безлямочных предохранительных поясов энергетики будут использовать специальные страховочные привязи с лямками, исключающие риск травмирования из-за ударного воздействия на позвоночник при резкой остановке во время падения.

Программа обучения МРСК Северо-Запада составлена в соответствии с реальными повседневными задачами при работе на высоте: разработкой плана производства работ, проверкой исправности оборудования, заземления и других средств защиты, страховочных систем, их непосредственной эксплуатацией, безопасным подъемом на опоры, ремонтом и обслуживанием энергооборудования с  применением автоподъемников и вышек.

Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте пройдут более 9000 работников из числа электротехнического персонала МРСК Северо-Запада. На сегодняшний день внеочередная проверка знаний по охране труда состоялась во всех филиалах сетевой компании.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+