Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Курскэнерго реализует ряд социально значимых проектов, приуроченных к 70-летию Великой Победы

29 апреля 2015, 13:31 889 Время чтения ≈ 4 мин

Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» активно готовится к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Специалисты филиала  реализуют на территории региона ряд проектов, приуроченных к этой памятной дате.

Наиболее масштабных из них является проект МРСК Центра «История одного подвига»,  цель которого - рассказать как можно большему количеству жителей России о земляках, ковавших победу на фронте и в тылу, об их неизвестных подвигах, а также помочь родным и близких героев увековечить их память. Компанией созданы сайты http://istoriyapodviga.ru и историяподвига.рф, где все желающие могут опубликовать военные истории своей семьи, своих родных, близких, знакомых, приложив к ним фотографии, сканированные копии наградных и иных исторических документов.  Курскэнерго активно участвует в этом проекте. На сайтах размещены десятки историй, подготовленных работниками филиала. О подвигах героев минувшей войны, в том числе 147 энергетиков, ушедших на фронт в июне 41 года, рассказывают областные печатные и электронные средства массовой информации. А в канун Дня Победы работниками Курскэнерго с участием представителей органов власти, общественных организаций на северном фасе Курской дуги  будет высажена «Аллея Памяти», где увековечат имена героев, о которых стало известно благодаря акции. 

В преддверие праздника курские энергетики занимаются энергоснабжением мемориалов и памятных мест. У въезда в поселок Поныри  Курскэнерго выполнило освещение памятника «Героям десантникам», которые в 1943 году стояли здесь насмерть, и высаженной здесь «Аллеи энергетиков».  Кроме того, в юбилейном году филиал обеспечил электроснабжение строящегося ко Дню Победы мемориала «Тепловские высоты», оперативно присоединив к электрическим сетям на начальном этапе его возведения стройплощадку.  

Предметом заботы энергетиков являются и уже существующие памятники. В Медвенском районе работники Курскэнерго провели уборку памятника легендарному летчику, трижды Герою Советского Союза Ивану Кожедубу, а в  Солнцевском – облагородили памятник «Неизвестному герою». В общей сложности к празднику в местах, где шли бои, сотрудники филиала осуществят благоустройство и приведут в порядок более 120 захоронений советских воинов. 

Особое внимание уделяется ветеранам. Накануне праздника  энергетики будут чествовать их по месту работы и  на дому.  Совет ветеранов и Совет молодежи Курскэнерго проведут вечер памяти, на котором будут звучать песни военных лет, фронтовые воспоминания, напутствия молодежи. Ветераны получат памятные сувениры с символикой Победы. А в День Победы по сложившейся традиции  работники филиала с детьми, ветераны войны и труженики тыла встретятся  у Мемориала  павших в годы Великой Отечественной войны, где  возложат цветы к Вечному огню и могиле Неизвестного солдата.

«Мы бесконечно благодарны ветеранам, тем, кто не вернулся с войны, за их подвиг. И нашим долгом является реальными делами  доказать поколению победителей, что мы помним, чтим и ценим их  вклад в Победу и в наше будущее», - отмечает заместитель генерального директора - директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» Александр Рудневский.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно