Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Ивэнерго" успешно прошел осенне-зимний период 2014-2015 годов

30 апреля 2015, 16:26 1392 Время чтения ≈ 8 мин

Традиционно в апреле энергетические компании подводят итоги прохождения осенне–зимнего периода. Селекторную пресс-конференцию на эту тему провел 29 апреля 2015 года в г. Нижний Новгород первый заместитель генерального директора - Главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус. Затем она была продолжена директором филиала «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья.

Тема пресс-конференции - «Итоги прохождения ОАО «МРСК Центра и Приволжья» осенне-зимнего периода 2014-2015 г.г. и задачи на предстоящий ОЗП 2015-2016 г.г.».

В региональной части пресс-конференции выступили: заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Ивэнерго» Сергей Чижов, первый заместитель директора филиала - главный инженер Андрей Соколов, заместитель главного инженера по эксплуатации Станислав Фаткулин и другие руководители филиала.

Сергей Чижов подчеркнул, что осенне-зимний период 2014-2015 годов филиалом «Ивэнерго» пройден успешно: «Погодные условия в этом году в ряде областей ЦФО были довольно неблагоприятными, были нарушения в работе электрохозяйства, однако электроснабжение восстанавливалось оперативно. В нашем регионе массовых нарушений электроснабжения из-за погодных условий не было, другие - устранялись в нормативное время. Благодаря использованию на время ремонтных работ источников резервного питания практически не наблюдалось перерывов в энергоснабжении социально-значимых объектов. Успешное прохождение осенне-зимнего периода говорит о качественной подготовке и профессионализме специалистов нашего филиала».

Сергей Чижов рассказал, что в рамках ремонтной программы в 2014 году был проведен ремонт трансформаторов, разъединителей и другого энергооборудования на 23 подстанциях 35–110 кВ и на 665 трансформаторных подстанциях 6-10/0,4 кВ. Также отремонтированы более 700 километров линий электропередачи 35-110 кВ и более 1700 километров распределительных сетей. Была заменена 761 опора ВЛ 0,4-10 кВ.

Директор филиала отметил, что в этом году значительно меньше фиксировалось случаев отключения из-за падений на линии деревьев из лесного массива. На местах выявлялись угрожающие падением деревья и производилась их вырубка. Всего в 2014-15 году было расчищено и расширено более 1 048 га.

В рамках инвестиционной программы при подготовке к прохождению ОЗП 2014-2015 г.г. филиалом «Ивэнерго» выполнены:
• работы по реконструкции ВЛ 110 кВ с заменой грозозащитного троса и с расширением просек с целью повышения надёжности электроснабжения потребителей, уменьшения количества технологических нарушений в сетях 110 кВ;
• реконструкция ВЛ 6-10 кВ с заменой опор и провода;
• установка защит от дуговых замыканий секций шин на 15 подстанциях;
• мероприятия по обеспечению связи и информационного обмена (мероприятия программы модернизации и расширения ССПИ);

Также приобретена специализированная автотехника в количестве 23 шт., в том числе бурильно-крановая машина БМ-205Д - 2 шт., бульдозер с мульчерной установкой, седельный тягач, КАМАЗ бортовой с крано-манипуляторной установкой, автомобили УАЗ в количестве 14 шт. для ремонтных бригад. Приобретены 35 резервных источников снабжения электрической энергией.

Филиал «Ивэнерго» уделяет много внимания подготовке кадров. Высокий профессионализм персонала - главная составляющая безаварийного прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок. Ремонтный персонал филиала был на 100% обеспечен специализированными зимними костюмами для проведения ремонтных работ и соответствующим оборудованием и инструментами.
В значительной степени повышена эффективность работы оборудования филиала «Ивэнерго». Аварий и пожаров в прошедшем году на объектах предприятия не зарегистрировано.

ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - клиентоориентированная компания. В Центр обслуживания клиентов филиала «Ивэнерго» только за первый квартал 2015 года поступило 366 заявок на техприсоединение, что на 63 больше, чем за аналогичный период прошлого года (303 шт.). Всего же в 2014 -15 годах в Центр обслуживания клиентов филиала «Ивэнерго» поступило около 17000 обращений, в т.ч. более 2000 заявок на технологическое присоединение. Заключено около 1700 договоров. Присоединено свыше 1600 потребителей общей мощностью более 70 МВт.

Первый заместитель директора филиала - главный инженер Андрей Соколов сообщил, что в этом году филиал активно занимается реализацией «дорожной карты», которая была утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.06.2012 №1144-р для создания благоприятных условий ведения малого и среднего бизнеса. «Дорожная карта» предусматривает не более 90 дней исполнения договоров об осуществлении технологического присоединения заявителей с мощностью электроустановок 15 - 150 кВт и уровнем напряжения до 20 кВ включительно.

В филиале «Ивэнерго» постоянно улучшают возможности коммуникации с потребителями и облегчают процесс документального оформления. В ЦОК филиала введена электронная очередь, упорядочивающая поток потребителей, есть система предварительной записи на очный прием через Интернет, в личном кабинете на сайте филиала существует услуга «Заявка-намерение», которая помогает исключить подачу неподготовленной заявки.

Филиалу «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в 2015 году предстоит выполнить следующие основные мероприятия в области ремонта:
- комплексный ремонт ПС 110-35 и 6-10/0,4 кВ - 554 шт;
- капитальный ремонт силовых трансформаторов 35-110 кВ - 9 шт;
- капитальный ремонт выключателей 6 – 110 кВ - 291 шт;
- капитальный ремонт ВЛ 110-35-10-6-0,4 кВ - 2136 км;
- расчистка просек ВЛ 6 – 110 кВ – 673 га;
- расширение просек ВЛ – 434 га.

В рамках подготовки к ОЗП 2015-2016 годов запланировано проведение 201 противоаварийной тренировки с персоналом филиала «Ивэнерго», в том числе совместно с Волго-Окским предприятием магистральных электрических сетей Центра - 5, сотрудниками ОАО «РЖД» - 3, ГУ МЧС России по Ивановской области –4.

Завершая пресс-конференцию, директор филиала "Ивэнерго» Сергей Чижов отметил, что многолетний опыт работы в сфере энергетики, высокая квалификация и профессиональный подход позволяют сотрудникам филиала своевременно реагировать и предотвращать технологические нарушения в работе сетевого комплекса Ивановской области, обеспечивая тем самым надежное электроснабжение региона.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно