Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кубаньэнерго борется с хищениями электроэнергии с помощью современных технологий

30 апреля 2015, 15:20 1438 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

Специалисты Тихорецкого филиала Кубаньэнерго (входит в группу компаний «Россети») борются с безучетным и бездоговорным потреблением электроэнергии с помощью специальной рентген установки. Благодаря применению новым технологий энергетиками уже обнаружены три крупных недобросовестных потребителя в Крыловском, Новопокровском и Тихорецком районах Краснодарского края.

Выявление расхитителей электроэнергии - одно из приоритетных направлений работы Компании. В рамках борьбы с незаконным потреблением электроэнергии сотрудники филиала ОАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети используют современное оборудование, в том числе и рентгенотелевизионную установку «Калан-2М», позволяющую обнаружить счетчики со встроенными внутри элементами для искажения действительных показаний. Установку используют как стационарно при проведении входного контроля приборов учета электроэнергии, так и дистанционно на базе автомобиля.

С помощью рентген установки уже обнаружено три недобросовестных потребителя (два кирпичных завода в Крыловском и Тихорецком районах, кафе в Новопокровском районе). Общий объем выявленного безучетного потребления электроэнергии превысил 1,2 млн киловатт-часов. По одному факту возбуждено уголовное дело, по двум ведется претензионно-исковая работа по возмещению ущерба.

Кроме этого, Тихорецкие электрические сети устанавливают и применяют специальные устройства, позволяющие исключить доступ к контактным соединениям и корпусу приборов учета без нарушения пломб сетевой организации или обнаружить вмешательство недобросовестных потребителей в работу счетчиков. Так, за первый квартал 2015 года на территории Тихорецкого, Павловского, Крыловского, Белоглинского и Новопокровского районов, входящих в зону ответственности Тихорецкого филиала Компании, было установлено порядка 2,5 тысяч голографических наклеек на счетчик «входной контроль», свыше четырех тысяч антимагнитных пломб, а также более шести тысяч номерных сигнальных пластиковых устройств «Силтэк».

ОАО «Кубаньэнерго» просит не допускать неучтенного потребления электроэнергии, а также сообщать о подобных фактах по единому круглосуточному телефону «горячей линии» Компании: 8- 800-100-15-52, а также по телефонам в г. Тихорецк: 4-82-83, 47-5-31 и 7-27-51.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+