Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра повышает надежность электроснабжения потребителей с помощью собственных инновационных разработок

5 мая 2015, 16:09 1026 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Центр

МРСК Центра продолжает внедрять в регионах  своей деятельности собственную инновационную разработку – стальные многогранные опоры. Вслед за  липецким филиалом компании, их теперь опробует филиал «Орелэнерго». Как отмечают эксперты, применение новых опор позволяет снизить вероятность технологических нарушений на воздушных линиях, оптимизировать эксплуатационные расходы и в результате повысить надежность электроснабжения потребителей. 

Стальные многогранные опоры – одна из недавних разработок МРСК Центра:  соответствующий патент компания получила  в феврале 2014 года. По сравнению с обычными железобетонными и деревянными опорами, они гораздо более надежны и долговечны (срок службы стальных опор составляет порядка 50 лет, железобетонных - 36, деревянных  - 25), и компактны, что особенно востребовано в районах с плотной жилой застройкой.  На практике эта разработка впервые была опробована в Липецкой области, где с ее применением был построен участок воздушных линий в Липецком районе, и зарекомендовала себя успешно.

Вслед за этим ее начали применять и в Орловской области. Первые 130 стальных металлических опор были установлены в ходе реконструкции линии электропередачи 0,4 кВ в поселке Хардиково Орловского района. В общей сложности энергетиками было реконструировано 4,33 км линий. Первый опыт использования новых опор в филиале признают эффективным.  «Их конструктивные особенности обеспечивают простоту и скорость монтажа позволяют увеличить длину пролетов линий электропередачи, не ухудшая технических характеристик линии, что  существенно снижает как затраты на строительство воздушных линий так и эксплуатационные затраты на технологическое присоединение. Кроме того, конструкция стальных опор делает их недоступными для вандалов и похитителей энергооборудования», - отмечает первый заместитель директора - главный инженер филиала ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» Игорь Колубанов.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЦЕНТРА

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно