Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты "Нижновэнерго" провели встречу с представителями малого бизнеса

5 мая 2015, 09:10 1130 Время чтения ≈ 6 мин

В производственного отделения «Центральные электрические сети» филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» состоялась встреча с потребителями, заключившими договоры технологического присоединения энергопринимающих устройств мощностью от 15 до 150 кВт.

Для обсуждения вопросов, возникающих в процессе подключения к электросетям, были приглашены заявители, которые заключили с ОАО «МРСК Центра и Приволжья» договоры об осуществлении технологического присоединения своих энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 150 кВт. От «Нижновэнерго» во встрече участвовали начальник управления технологического присоединения Максим Братыгин, начальник управления капитального строительства Александр Левашов и руководитель центра обслуживания клиентов Екатерина Ренжина.

Максим Братыгин рассказал собравшимся об основных направлениях деятельности нижегородской электросетевой компании по технологическому присоединению заявителей. Процедура подключения к электросетям регламентирована Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861. В эти правила регулярно вносятся изменения, характер и последовательность которых определены Распоряжением Правительства РФ от 30 июня 2012 г. № 1144-р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение доступности энергетической инфраструктуры».

В настоящее время, в соответствии с Правилами технологического присоединения, «Нижновэнерго» обеспечивает подключение энергопринимающих устройств заявителей с максимальной мощностью до 150 кВт в течение четырех месяцев, если нет необходимости в реконструкции объектов энергокомпании, и в течение шести месяцев, если такая необходимость есть. В текущем году планируется уменьшить срок готовности к технологическому присоединению с четырех до трех месяцев.

Как сообщил Александр Левашов, 1 января 2015 г. на федеральном уровне вступили в силу изменения в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты, направленные на совершенствование порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. 15 апреля был определен порядок применения нововведений в Нижегородской области, который должен сократить время получения энергетиками земельных участков для возведения своих объектов.

«В июле прошлого года при непосредственном участии «Нижновэнерго» были внесены изменения в законодательство Нижегородской области, согласно которым отныне не требуется получение разрешения на строительство линейных объектов, являющихся движимым имуществом, напряжением до 20 кВ. Это способствовало сокращению сроков сетевого строительства, - отметил Александр Левашов. – Значительно сократить сроки технологического присоединения пока не позволяет продолжительность закупочных процедур, определенная Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18 июля 2011 г. №223-ФЗ. С учетом изложенных в нем требований на определение порядной организации для выполнения строительных работ уходит около 30 дней, еще до 20 дней требуется на заключение договора с подрядчиком».

Несмотря на существующие препятствия, «Нижновэнерго» постоянно совершенствует процедуру подключения потребителей к электросетям. Для заявителей с электроустановками мощностью до 150 кВт сокращено до трех количество этапов техприсоединения, срок выдачи договоров уменьшен до 15 дней. При необходимости срочно обеспечить подачу электроэнергии на объект потребителя энергетики готовы выполнить его подключение по временной схеме при наличии у клиента договора техприсоединения по постоянной схеме. Как пояснила Екатерина Ренжина, с 2014 г. так называемые «льготные» потребители имеют возможность подать заявку на подключение к электросетям дистанционно и отслеживать ее исполнение в режиме онлайн через «Личный кабинет» на официальном сайте «Нижновэнерго». С 2015 г. такие клиенты смогут также получать СМС-уведомления о выполнении этапов процедуры техприсоединения. Срок направления в адрес клиента проектов договоров будет сокращен до семи календарных дней.

«Мы осознаем важность развития малого и среднего бизнеса для экономики нижегородского региона и со своей стороны стараемся максимально упростить процедуру техприсоединения таких клиентов, - подчеркнул Максим Братыгин. – В ходе совместных совещаний с предпринимателями мы выслушиваем их пожелания и отвечаем на вопросы, связанные с подключением к электросетям. Доступность и простота техприсоединения – ключевой принцип нашей работы».

Всю необходимую информацию по вопросам электроснабжения и технологического присоединения можно получить в центрах обслуживания клиентов «Нижновэнерго», а также по единому круглосуточному бесплатному федеральному номеру 8 800 100 33 00 и на сайте компании в разделе «Потребителям».

Обсудить на форуме
MCIP
1.55

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+