Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Росатом" согласовал с Венгрией контракт по АЭС

7 мая 2015, 13:48 1768 Время чтения ≈ 2 мин

 «Росатом» получил от правительства Венгрии подтверждение по строительству АЭС в соответствии с договоренностями, сообщил глава госкорпорации Сергей Кириенко. По его словам, правительство страны «очень твердо настаивало на реализации контракта»

«Очень важная вещь по Венгрии. Явно тут без давления не обошлось, Financial Times пыталась даже опубликовать, что Евросоюз отказал правительству Венгрии. Мы получили подтверждение от правительства Венгрии, что все согласовано, все так, как договаривались, большой объем: это у нас и сооружение атомной станции, плюс поставки топлива, плюс сервис, то есть такой большой, серьезный портфель заказов, все подтверждено, контракт начинает действовать, все согласовано», — сказал Сергей Кириенко на встрече с Владимиром Путиным.

Как сообщал ранее «Интерфакс» со ссылкой на источник в «Росатоме», вопросы, связанные с реализацией контракта на строительство российскими специалистами атомной электростанции в Венгрии, согласованы с Еврокомиссией.

В конце марта газета Financial Times написала, что Венгрия согласилась сократить срок подписанного с Россией контракта на поставку топлива для АЭС «Пакш» с 20 до 10 лет, чтобы удовлетворить требования европейского агентства Евратом, настаивающего на снижении зависимости от России. По данным источников газеты, Венгрия согласилась сократить срок подписанного с Россией контракта до 10 лет, чтобы после истечения срока действия соглашения была создана конкуренция между возможными поставщиками топлива для венгерской АЭС.

Европейский регулятор настоял также на том, чтобы альтернативные поставщики топлива (в их число входит, прежде всего, Westinghouse) получили возможность проверить пригодность своих топливных сборок для использования на АЭС «Пакш».

«Росатом» подписал контракты на достройку АЭС и поставку топлива для станции в декабре. В марте 2014 года Россия и Венгрия подписали также соглашение о предоставлении кредита в размере до 10 млрд евро на достройку станции. Однако Евратом ранее отказался одобрить планы Венгрии, предусматривающие импорт топлива для АЭС исключительно из России.

Критики подписанной Будапештом атомной сделки говорят, что она увеличит и без того высокую зависимость энергетики Венгрии от России.

Обсудить на форуме
Метки: РОСАТОМ, АЭС
ROSATOM
8.16

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+