Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Руководитель Центральных электросетей поздравил с 70-летием Победы ветерана-победителя

8 мая 2015, 16:45 1514 Время чтения ≈ 2 мин

В филиале «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжается реализация мероприятий по чествованию энергетиков-ветеранов войны и тружеников тыла, посвященных 70-летию Победы. Сегодня начальник производственного отделения «Центральные электрические сети» филиала «Нижновэнерго» Евгений Паконин посетил Юрия Васильевича Яркова, кавалера орденов Красной звезды и Великой Отечественной войны 1 и 2 степеней.

Когда началась война, Юрию Васильевичу Яркову было 15 лет. Он учился в школе и занимался в аэроклубе города Серова Свердловской области. Потом был направлен в Бийскую школу военных летчиков, после переподготовки летал на штурмовиках «ИЛ-2». Войну закончил под Кенигсбергом. После войны во время вынужденной посадки получил тяжелую травму. Пролежал в госпитале полгода и был демобилизован.
Окончив Криворожский горный институт по специальности инженер-электромеханик, Юрий Васильевич работал на урановых рудниках в Туркмении. Через три года, в 1961 году, был направлен в «Горэнерго». Горьковской, а позднее нижегородской энергосистеме Юрий Васильевич Ярков посвятил более 30 лет. Вначале он был назначен начальником Семеновской группы подстанций ответственным за строительство. В ноябре 1964 года стал директором Уренских электрических сетей – новой структурной единицы горьковской энергосистемы. В 1975 году по состоянию здоровья перешел в Кабельные сети г. Горького, где трудился до выхода на заслуженный отдых в 1994 году.
Евгений Паконин вручил ветерану подарки, а также открытку от министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и поздравление от директора филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Олега Шавина. Юрий Васильевич, которому в июне исполнится 89 лет, поделился воспоминаниями о Великой Отечественной войне, рассказал о работе в Туркмении и строительстве подстанций в северных районах Горьковской области, поблагодарил за теплые слова поздравления, подарки и цветы ко Дню Победы.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно