Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В музее филиала "Ивэнерго" появились новые экспонаты

8 мая 2015, 09:42 877 Время чтения ≈ 4 мин

К 70-летию Великой Победы в филиале «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» обновили экспозицию музея энергетики.

Сотрудники филиала предоставили для размещения на стенде музея фронтовые дневники и письма своих родственников. Эти подлинные документы – свидетельства мужества и отваги, и вместе с тем, человечности героев Великой Отечественной войны. К примеру, дневник летчика Михаила Есаулова. В нем есть такая запись от 22 июня 1941 года: «4 часа 30 минут – тревога! Быстро подвешали бомбы, опробовали моторы. Ждем. Рассуждаем, что это так, в честь выходного дня, что ли, тревога. Время идет. Час, два, три… Наконец, сообщение: Сегодня Германия вероломно напала на нас. Были налеты на Киев, Житомир, Севастополь. Митинг. После митинга к-н Бреус приказал мне проверить пристрелку пулеметов всех самолетов, произвел быстро при помощи С.Сорокина и Прусса. Самолеты рассредоточили, замаскировали, ждем указаний. Настроение приподнятое. Ночевали около самолетов. Остальные направились уже на станцию грузиться в эшелон».
Трудно представить, но этим уникальным, написанным карандашом в старой потертой книжке записям уже 74 года. С особым трепетом и волнением хранила их Любовь Степанова – жена летчика, а теперь хранит их дочь. Любовь и Михаил расписались 15 октября 1940 года, а уже 12 ноября 1940 года Михаила перевели в город Ржев Калининской области.  Семейную жизнь отложили до окончания службы Михаила. Тогда казалось, что это будет очень скоро, и они не разлучатся уже никогда. Но 18 мая 1942 года лейтенант, командир звена, 771 ближнебомбардировочного пикирующего полка Михаил Есаулов погиб на станции Хвойная Новгородской области, где и был похоронен. Его дочь, Галина Вишневская, как и многие дети войны, видела отца всего один раз, в возрасте трех месяцев. В июне 1942 года родным пришла посылка с фронта, среди личных вещей был и этот дневник.
Дневник Михаила Есаулова продолжила молодая супруга Любовь Степанова: «Да! Жизнь, жизнь! Как сейчас она утратила для меня тот прежний облик, такой яркий, влекущий к себе своей красотой, изобилием чувств, волнений, радостью. Какой отпечаток накладывает судьба на жизнь человека. Действительно, жизнь – это веревочка. Для чего жить остается, когда то, что для меня было самым дорогим, сильным, любимым, близким, родным вдруг так жестоко отнято у меня. Потерю любимого мужа я переживаю мучительно. Не знаю, когда загладится ли та рана, которая нанесена моему сердцу. Я думаю, что никогда…» И еще: «…Я знаю, что для меня он жив, он будет в моем сердце до тех пор, пока оно не перестанет биться».

Среди представленных в музее экспонатов есть открытки, которые солдаты посылали своим близким, фотографии с фронта, копии наградных листов, благодарностей и грамот военных времен. В экспозиции представлены фрагменты книги ОАО «МРСК Центра и Приволжья» «Хранить вечно», электронную версию которой можно прочитать на сайте филиала «Ивэнерго» (http://www.iv.mrsk-cp.net/news/9_may/elkniga1/). Завершают экспозицию современные фотографии со встреч сотрудников «Ивэнерго» с ветеранами в разные годы.

Обсудить на форуме
Метки: ИВЭНЕРГО
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+