Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Этап Международного молодежного форума прошёл в Москве. Впереди - Пекин, Берлин и Париж

13 мая 2015, 15:36 1147 Время чтения ≈ 10 мин
Источник: Rugrids-Electro

С 7 по 10 мая 2015 года лучшие молодые работники ОАО «Россети», Государственной электросетевой корпорации Китая, французской Электрисите́ де Франс, а также перспективные молодые ученые из российских вузов, специализирующиеся на энергетической тематике, приняли участие в московском этапе Международного молодежного форума, проводимого ежегодно с 2012 года под эгидой ОАО «Россети» в рамках Петербургского международного экономического форума.

Тема молодежного форума в 2015 году Проектирование энергосистем будущего и интеграция: безграничные возможности?». В соответствии с заданиями конкурса команды проектируют энергосистемы будущего с учетом возможностей интеграции в различных странах и особенностей инфраструктурных компаний. В целях повышения качества проектов, разрабатываемых молодыми специалистами в рамках мероприятий форума запланированы рабочие визиты команд в компании, команды которых принимают участие в форуме.

В ходе визита в Москву молодые энергетики приняли участие в специальной сессии в Московской школе управления «Сколково», где ведущие эксперты представили методологии проектной работы и форсайт-сессии, которые помогут участникам сделать максимально точный прогноз трендов развития энергетики.

Кроме того, были рассмотрены ключевые аспекты интеграции, которые командам необходимо учесть при разработке своих проектов. Это - введение унифицированных стандартов для продуктов и услуг в сфере электроэнергетики; появление новых энергетических продуктов и услуг для потребителей; внедрение передовых технологий и оборудования с учетом технико-экономических особенностей национальных энергосистем; установление единых норм, правил и механизмов, способствующих созданию общих рынков; новые инвестиционные проекты и возможности в рамках Евро-Азиатского энергетического моста; поиски путей для создания единого концептуального языка в международных электроэнергетических проектах.

«Комментарии, полученные от экспертов «Сколково», особенно на начальном этапе работы Форума, позволят нам наиболее эффективно использовать формат ММФ для достижения конечных целей. Мы рассчитываем, что именно наши разработки в сфере интеграции в будущем найдут применение в отрасли», - отмечает капитан команды ОАО «Россети» Илья Шпинев.

«Участие в форуме существенно расширило мои представления о современной электроэнергетике, обогатило меня в профессиональном плане и как ученого, и как преподавателя. Я узнал много вещей, которые смогу передать студентам», - сообщил участник команды молодых ученых.

По окончании проектной работы в «Сколково», делегации переместились на подмосковную подстанцию «Одинцово», где они смогли ознакомиться с оснащением и работой одного из современных объектов электросетевого комплекса российской энергетики.

Можно было заметить, что иностранных коллег больше всего интересовала подготовка персонала для работы в российских электросетях и принципы работы отечественных электросетевых предприятий. Во время экскурсии на подстанцию «Одинцово» они также проявляли большой интерес к установленному здесь оборудованию.

«У нас, конечно, есть представление о том, как выглядит электроэнергетический рынок в Европе, - поделились впечатлениями молодые представители ЭДФ. - Но до сегодняшнего дня у нас не было возможности познакомиться с его устройством в России и Китае. Мы считаем, что интеграция национальных энергосистем – это перспективное направление, но его развитие возможно только с общим видением цели и экономической ситуации».

В офисе компании «Россети» для команд была организована экскурсия в Ситуационно-аналитический центр, а также продемонстрирован интерактивный стенд «Умный город».

Одним из центральных событий программы пребывания зарубежных гостей в Москве стала открытая дискуссия в центральном офисе компании «Россети» о перспективах интеграции национальных энергосистем. На вопросы молодежи отвечал генеральный директор ОАО «Россети» О.М. Бударгин.

«Думаю, что форум правильно поставил главный вопрос электроэнергетики на ближайшее будущее – это интеграция национальных энергосистем. От этого процесса выигрывают все стороны, как в техническом, так и в экономическом плане, - заметил один из участников команды молодых ученых, одной из задач которой на Форуме является экспертная поддержка и оценка проектов. - Тут, конечно, возникают свои проблемы (устойчивости энергосистем при их объединении, проблемы резервных мощностей). Но все это успешно решается с помощью интеграции».

Вечером 8 мая молодежные делегации энергетиков присутствовали на концерте Российско-Китайского молодежного оркестра под управлением Валерия Гергиева в концертном зале Московской филармонии на Триумфальной площади. Данный концерт был одним из заключительных событий XIV Пасхального фестиваля. Были исполнены «Ленинградская» симфония Д.Д. Шостаковича, а также концерт для фортепиано с оркестром «Река Хуанхэ» китайского композитора Синхай.

«Классическая музыка - одно из моих увлечений. Особенно приятно, что именно в рамках Форума я получил возможность впервые вживую услышать Российско-Китайский молодежный симфонический оркестр под управлением маэстро Гергиева», - сказал один из молодых российских энергетиков, присутствовавших на концерте.

Не менее насыщенным выдался и День Победы. 9 мая молодежь из национальных энергетических компаний участвовала в торжественных мероприятиях, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. у Мемориального комплекса «Рубеж обороны Москвы» в подмосковной деревне Нефедьево, где был открыт памятник энергетикам, построившим электрозаграждения на подступах к Москве в 1941 году.

В этот же день ребята посетили также Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

«Мы были очень рады поучаствовать в праздновании 70-летия Победы», - признались участники команды ЭДФ.

«В России нас встретили очень гостеприимно. Возможность побывать здесь – это хороший опыт. Понравилась атмосфера форума, она была деловой и, одновременно, творческой. Участие в подобном мероприятии – отличная возможность познакомиться с работой другой компании, обменяться опытом, научиться чему-то новому. И конечно - было здорово познакомиться со своими коллегами из других стран», - отметил капитан команды ЭДФ Николя Моро.

«В России нам очень понравилось. Считаем, что подобная конференция - хорошая возможность обсудить проблемы современной электроэнергетики и познакомиться с коллегами из других стран, - поделились своими впечатлениями молодые энергетики из ГЭК Китая. - Особенно поразило то, насколько Москва чистый город. Очень понравилась культурная программа, особенно были впечатлены празднованием Дня Победы».

«Впечатления самые положительные. Было очень интересно и приятно участвовать в подобном мероприятии. Представители вузов очень благодарны компании «Россети» за возможность обменяться опытом с коллегами из ведущих предприятий в сфере элеткроэнергетики. Как ученые мы больше занимаемся разработкой теории, они, напротив,– практикой, поэтому нам было что рассказать друг другу. », - подчеркнул представитель команды молодых учёных Илья Москвин.

10 мая московский этап Международного молодежного энергетического форума ОАО «Россети» завершился. Запланированная программа реализована в полном объеме. Основными результатами этапа стало знакомство и установление дружеских рабочих контактов между командами - участниками форума, изучение современных инструментов проектирования будущего, особенностей работы и перспектив развития российского электросетевого комплекса в процессе непосредственного общения с коллегами и руководством ОАО «Россети», знакомство с российской культурой и традициями.

Рабочие визиты команд-участниц IV Международного молодежного энергетического форума, проводимого под эгидой «Россетей», планируется провести в ближайшее время в Пекине, Берлине и Париже, сообщают организаторы в ОАО «Россети». Согласно дорожной карте Форума, рабочий визит молодежных делегаций энергетиков в Пекин состоится во второй половине мая.

Ожидается, что делегаты посетят промышленные объекты Государственной электросетевой корпорации Китая, встретятся с экспертами и руководителями корпорации. На первую декаду июня намечено проведение аналогичных мероприятий Форума в Берлине и Париже.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно