Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Общий экономический эффект от реализации мероприятий ПСР в Атомэнергомаше в 2014 г.составил 354 млн. рублей

13 мая 2015, 13:15 1029 Время чтения ≈ 2 мин

Генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов проинспектировал развертывание Производственной системы «Росатом» (ПСР) в ОАО «ЦКБМ». Глава холдинга осмотрел производственные площадки в Санкт-Петербурге и г. Сосновый Бор  Ленинградской области,  а также провел несколько совещаний.
 
ЦКБМ является производителем  главных циркуляционных насосов (ГЦНА), питательных, аварийных электронасосов для АЭС, дистанционно-управляемого оборудования для атомной промышленности. С конца прошлого года конструкторское бюро входит в список 10 пилотных предприятий Госкорпорации «Росатом», которые должны полностью внедрить ПСР в свои производственные процессы. На их примере в дальнейшем будет проходить обучение руководителей других компании Госкорпорации. 

В рамках поездки обсуждались текущие вопросы выстраивания системы: сокращение сроков согласования и утверждения конструкторской документации при изготовлении типовых ГЦНА, разработка и внедрение программного обеспечения для совершенствования системы учета и планирования. Также участники совещания рассмотрели компоновку новых цехов, складских помещений, заготовительного участка и перспективы внедрения информационных центров на производственных площадках.  

«Мы видим, что ЦКБМ, наконец, перестроился и начал системную работу по внедрению ПСР. Первые результаты уже есть. Сейчас необходимо строго выполнять план-график развертывания системы, проводить мероприятия, направленные на сокращение сроков изготовления и поставки основной продукции,  совершенствовать системы учета и планирования», - подчеркнул по итогам осмотра А. Никипелов.

Производственная система «Росатом» - масштабный отраслевой проект, направленный на повышение операционной эффективности. Система обеспечивает постоянное совершенствование производственных процессов и строится на принципах бережливого производства, в основе которого заложено стремление к уменьшению времени производственного цикла.

С момента старта системы предприятия АО «Атомэнергомаш» входят в число лидеров по реализации ПСР-проектов. В 2014 году было выполнено в общей сложности 82 проекта и подано 1139 предложений по улучшениям. Общий экономический эффект от их реализации в совокупности составил 354 млн. рублей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+