Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания "Энел Россия" ввела в эксплуатацию первый модернизированный энергоблок на Рефтинской ГРЭС

14 мая 2015, 12:17 1141 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Энел Россия

13 мая, после завершения  масштабного технического перевооружения, направленного на повышение экологических показателей,  компания «Энел Россия» осуществила торжественную церемонию запуска энергоблока №7 на Рефтинской ГРЭС.  Модернизированный блок №7 мощностью 500 МВт успешно прошел все тестовые испытания и  введен в промышленную эксплуатацию. Впервые в России на энергоблоке были установлены рукавные фильтры с эффективностью 99,9%, что позволит предотвратить выброс в атмосферу до 10 000 тонн золы в год. Проект осуществлен в рамках экологической программы,  которая выполняется «Энел Россия» в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, подписанным с  Правительством Свердловской области в 2011 году.

Торжественный пуск  модернизированного  энергоблока №7 был осуществлен в присутствии Председателя Правительства Свердловской области Дениса Владимировича Паслера, Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Владимировича Кузнецова, а также генерального директора компании Карло Палашано Вилламанья.

«Модернизация существующих  генерирующих мощностей и улучшение их экологических показателей – одна из первоочередных задач, с которыми энергетический сектор сталкивается сегодня, – заявил   генеральный директор «Энел Россия» Карло Палашано Вилламанья. – Несмотря на непростую экономическую ситуацию, «Энел Россия» продолжает выполнять все взятые на себя обязательства в области улучшения экологических показателей  Рефтинской ГРЭС, внедряя новые технологии и внося свой вклад в модернизацию и общее развитие  энергетической системы страны».

Экологическая программа «Энел Россия» предполагает, среди прочих инициатив,  поэтапную замену и установку новых рукавных фильтров на всех энергоблоках Рефтинской ГРЭС. Ожидается, что в этом году начнут работу еще два энергоблока мощностью 300 МВт каждый, оборудованные новыми рукавными фильтрами.

Уже завершенное переоборудование энергоблока №7, в ходе которого были применены передовые технологии, позволило существенно улучшить  экологические   показатели оборудования.  Для обеспечения оптимальных режимов очистки дымовых газов на энергоблоке №7 были установлены фильтры из 16 800 «рукавов». Модернизация энергоблока также позволила повысить надежность и эффективность работы оборудования и значительно снизить расход топлива. В рамках переоборудования энергоблока №7 был установлен новый генератор, применены уникальные инженерные решения по замене поверхностей нагрева котла, произведена модернизация оборудования газового тракта и системы уплотнения регенеративного воздухоподогревателя. Это, в свою очередь, позволяет сократить перетоки воздуха из воздушной части подогревателя в газовую в 2,5 – 3 раза и приводит к снижению расхода электроэнергии на собственные нужды, а, следовательно, повышению КПД котла. Все изоляционные материалы, использованные при проведении технического перевооружения  энергоблока №7, не содержат асбест.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+