Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Сетевая компания" готовится к грозовому сезону

14 мая 2015, 15:12 1186 Время чтения ≈ 3 мин

Выполнение в срок всех намеченных мероприятий обеспечит потребителей надежным и качественным энергоснабжением.

Гроза и шквалистый ветер способны нанести значительный ущерб энергооборудованию и случайный выход из строя даже одной линии электропередачи может привести к серьезным последствиям, похожим на происшедшие в Москве в мае 2005 года или в США в 1968 году. Тогда, отключение одной ЛЭП из-за грозы привело к веерному отключению большинства объектов энергосистемы.

В последнее время в регионе Поволжья наблюдается изменение климатических условий, возрастает число грозочасов в год, увеличивается период грозовых явлений.

В таких условиях особое значение приобретает четкая и слаженная работа энергетиков по профилактике возможных негативных последствий от грозовых и стихийных явлений.

Для обеспечения надёжной работы электрооборудования воздушных линий, подстанций и распределительных сетей в период прохождения грозового сезона в ОАО «Сетевая компания» ежегодно выпускаются организационные документы  с комплексом технических мероприятий, исполнение которых позволяет минимизировать возможные последствия грозовых явлений.

В соответствии с Приказом ОАО «Сетевая компания "О подготовке филиалов ОАО "Сетевая компания" к работе в грозовом сезоне 2015 года" филиалами разработаны собственные планы мероприятий, составленные с учетом эксплуатационной статистики грозовых явлений и выявленных в ходе грозового сезона 2014года и осенне-зимнего периода 2014-2015г.г. дефектов, требующих оперативного устранения. В настоящее время специалисты филиалов ОАО "Сетевая компания" проводят работу по их выполнению. Перед грозовым сезоном, который в Республике Татарстан начинается во второй половине мая, производится проверка состояния устройств молниезащиты, средств защиты от перенапряжений РУ ПС 35–500 кВ, ВЛ 6–500 кВ, РП/ТП 6-10 кВ, проверка состояния грозозащитных тросов, чистка изоляции и др. работы.

Для повышения надёжности электроснабжения потребителей в период грозового сезона в ходе ремонтно-эксплуатационной кампании 2015 года планируется замена выявленных дефектных опорных и подвесных изоляторов; восстановление и усиление заземляющих устройств; проверка габаритов от проводов ВЛ до пересекаемых объектов, сооружений и древесно-кустарниковой растительности. Кроме того, с целью профилактического контроля и разработки превентивных мероприятий, будут проведены в соответствии с графиками работы по диагностике эксплуатируемого электрооборудования и заземляющих устройств РУ ПС и ВЛ 35 – 500 кВ, выявленное дефектное оборудование будет отремонтировано или заменено.

По окончании грозового сезона будет проведен анализ повреждаемости электрооборудования и разработаны мероприятия на последующий грозовой период.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+