Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Школьники из Славского района посетили ветропарк в пос. Куликово

14 мая 2015, 13:45 970 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Янтарь

В рамках праздничных мероприятий к 70-летию энергосистемы Калининградской области для старшеклассников организованы экскурсии по объектам энергетики. ОАО «Янтарьэнерго» пригласило учеников «Большаковской средней образовательной школы» в Куликово, где находится первый и до недавнего времени единственный ветропарк в России.

Павел Шутов, мастер участка ВЭС ОАО «Калининградская генерирующая компания»:

«Это уже не первая экскурсия для школьников из разных учебных заведений. Как правило, ребята приезжают к нам в таком возрасте, когда они находятся на рубеже принятия судьбоносных решений относительно будущего. Кто знает, может кто-то решит прийти в энергетику. Нужно показывать ребятам, что это такое, как ветропарк работает, какие знания и навыки необходимы для работы. Мы с удовольствием эти экскурсии проводим, здесь есть, на что поглядеть, что послушать».

О важности профориентационной стороны подобных выездов говорят и сами преподаватели. По словам Ирины Поповой, заместителя директора Большаковской средней образовательной школы по учебно-воспитательной работе, значимость экскурсии сложно переоценить, поскольку такие дальние выезды – редкость для многих ребят, живущих в Славском районе.

«Действительно, многие впервые посетили этот уголок области, и мы, помимо образовательной задачи, ставили перед собой и воспитательную. На экскурсию мы приглашали учащихся из так называемой «группы риска». Вообще, у ребят нет представления о том, в чем заключается работа энергетиков. Для них «Янтарьэнерго» – это заплатить за свет. Поэтому для многих полученные знания – это настоящее открытие», – комментирует Ирина Попова.

Помимо экскурса в историю ветропарка, рассказов об особенностях его работы, о деятельности энергетиков на этом объекте, ребятам посчастливилось побывать и внутри установки. Впечатлений – масса.

Надежда, ученица 8 класса Большаковской СОШ: «Экскурсовод очень подробно нам обо всем рассказал, но у нас также накопилось много вопросов – он ответил абсолютно на все. Впечатлила информация о размере ветряков».

«Мы вообще ничего не знали об этом»– подхватывает старшеклассница Анастасия.

«Меня впечатлила мощность установки, я не ожидала услышать таких цифр– 225 кВт! Не думала, что это так».

По словам учителя географии МБОУ «Большаковская СОШ» Лилии Бородкиной информации об особенностях работы ветряных установок в профильных учебниках практически нет. Отсюда и скомканное представление или непонимание в принципе, как получить энергию с помощью ветра.

«Как раз в 8 классе дети нашей сельской школы изучают географию Калининградской области, в рамках которой ребята знакомятся с альтернативными видами электроэнергии, – говорит Лилия Бородкина. – Ветряки мы видели только на картинках, уроки соответственно сопровождались только скудными фактами, найденными в интернете. Поэтому экскурсия в ветропарк много значит для образовательного процесса. И за эту возможность хотим сказать огромное спасибо!»

До конца мая ветропарк посетят учащиеся практически со всех районов области.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+