Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Связь-Экспокомм-2015: актуальные тенденции развития телекоммуникационной отрасли

14 мая 2015, 14:47 3980 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: RusCable.Ru

В этом году, параллельно с выставкой Wire Russia 2015, в Экспоцентре проходила 27-я международная выставка телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг связи «Связь-Экспокомм-2015» - крупнейшее в России, странах ближнего зарубежья и Восточной Европе отраслевое событие, охватывающее весь спектр телекоммуникационного рынка.

Информационный интернет-партнер мероприятия, ведущее отраслевое интернет – СМИ портал RusCable, не пропустил такое крупное мероприятие и подготовил фото-репортаж с открытия.

«Связь-Экспокомм-2015» проходит при официальной поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального агентства связи (Россвязь), под патронатом Торгово-промышленной палаты России и Правительства Москвы и совместно с американской компанией E.J. Krause & Associates, Inc.

Экспозиция будет работать с 12 по 15 мая на выставочной площади свыше 10 тыс. кв. м в павильонах № 1, 2, 8 и на открытых площадках Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр». Свои новые проекты и разработки продемонстрируют 400 компаний из 17 стран, среди которых 250 – представители России.

В своем приветствии участникам и организаторам «Связь-Экспокомм-2015» Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подчеркнул: «В течение четырех десятилетий выставка является не только одним из главных отраслевых событий, но и компетентной площадкой для 4 укрепления профессиональных контактов, развития конструктивного диалога власти и бизнеса. В ней традиционно участвуют крупные отечественные и зарубежные компании. И тот факт, что в нынешней непростой экономической ситуации это представительство только расширяется, свидетельствует о важности и актуальности проблем, которые выносятся на ваше обсуждение. Как в рамках деловой, так и экспозиционной программы».

По мнению главы Правительства, объединив усилия предпринимателей и государства, можно укрепить позиции России на мировом рынке коммуникационных технологий и информационной безопасности.

Оргкомитет «Связь-Экспокомм-2015» возглавил заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Сергей Железняк. В своем приветственном обращении к участникам и организаторам смотра он назвал выставку «инновационной площадкой для демонстрации новых технологий и оборудования, визитной карточкой отрасли». «Сегодня участие в выставке стало жизненно важным для российских предприятий, участвующих в реализации программ импортозамещения и модернизации отрасли», - подчеркнул Сергей Железняк. По его мнению, главным результатом предстоящего смотра должно стать стимулирование практического использования новейших технологий в целях инновационной модернизации отрасли и обеспечения граждан страны устойчивой и бесперебойной связью.

Приветствия участникам и организаторам выставки «Связь- Экспокомм-2015» направили Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. «Современная связь – важнейший фактор конкурентоспособности и безопасности страны. А ваша выставка является одним из «локомотивов» развития российского рынка связи. Демонстрируя лучшие отечественные разработки и укрепляя сотрудничество с ведущими международными компаниями, вы вносите существенный вклад в реализацию многих государственных программ и инвестиционных проектов», - говорится в приветствии Председателя Государственной Думы ФС РФ Сергея Нарышкина.

По словам Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, «выставка является значимым международным проектом, где демонстрируются новинки средств 5 телекоммуникаций и связи, необходимые для инновационного развития всех областей экономики». Министр отметил, что «Связь-Экспокомм» «консолидирует отраслевых специалистов, способствует повышению эффективности реализации отечественных и международных программ, открывает российским и зарубежным производителям средств связи новые возможности для увеличения рынка».

Тематические разделы экспозицию включают:
-телекоммуникационные технологии и сети;
-информационная инфраструктура;
-услуги сервис- провайдеров и операторов связи;
-информационные системы, программные продукты и сервисы;
-информационная и физическая безопасность;
-пользовательские устройства;
-контент, медиа, развлечения;
-бизнес- поддержка и услуги.

В соответствии с программой Правительства по импортозамещению в этом году выставка «Связь-Экспокомм» стала эффективной рабочей площадкой по разработке экономической стратегии, направленной на защиту российского производителя. Основной акцент был сделан на продвижение 6 российских разработок. На выставке впервые представлены отечественные разработки в рамках салона «Российский софт». Специалисты могли ознакомится с инженерными решениями и оборудованием для обработки и транспортировки почтовой корреспонденции, андроидными технологиями, роботами телеприсутствия, БПЛА (беспилотными летательными аппаратами).

В рамках программы импортозамещения вниманию посетителей были предложены отечественные решения в области программного обеспечения, центры обработки и хранения данных - от инженерного оснащения до IT-решений. На выставке продолжилась реализация проекта «Экспоцентр» – за выставки без контрафакта», направленного на уменьшение случаев демонстрации контрафактных товаров на смотрах.

Многие известные фирмы-экспоненты продемонстрировали новинки, которые представляют большой интерес для специалистов. Так, ООО «Сарансккабель-Оптика», многолетний партнер выставки «Связь-Экспокомм», продемонстровал все основные типы волоконно- оптического кабеля, применяемого для строительства магистральных и внутризоновых сетей связи.

С 12 по 14 мая в рамках выставки Связь-Экспокомм-2015 впервые прошел БОЛЬШОЙ МЕДИА-КОММУНИКАЦИОННЫЙ ФОРУМ (БМКФ), организаторами которого выступила Ассоциация электронных коммуникаций (НП «РАЭК») и ЗАО «Экспоцентр».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно