Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РУСАЛ запустил модернизированную линию литья на ХАЗе

18 мая 2015, 15:58 1030 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ОК РУСАЛ

ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на Московской бирже RUAL/RUALR), крупнейший в мире производитель алюминия, запустил на Хакасском алюминиевом заводе (ХАЗ) модернизированную линию литья Brochot №2. Инвестиции в проект составили 4,6 млн долларов.

Модернизированный комплекс будет выпускать первичные литейные сплавы в виде 16-килограммовых слитков, форма которых была специально разработана сотрудниками РУСАЛа. Основным потребителем данной продукции станет автомобильная промышленность (производство литых колесных дисков, элементов двигателя и подвески). Мощность комплекса составит 82 тыс. тонн в год.

Проект реализуется в рамках стратегии РУСАЛа по увеличению доли сплавов в общем объеме производства. Благодаря модернизации мощностей доля сплавов на ХАЗе увеличится c 13 тыс. до 82 тыс. тонн в год и составит 28 % от общего объема производства алюминия на этом заводе.

В рамках модернизации комплекса были установлены два магнитогидродинамических перемешивателя, станок для подачи лигатурного прутка, роботизированная система удаления окисных пленок. Изменена система охлаждения литейного конвейера и приемное устройство слитков, заменены изложницы, литейное колесо и упаковочный автомат, установлена новая камера для вторичного охлаждения слитков. Линия литья оснащена самыми современными системами управления, дегазации и фильтрации металла.
 
«Модернизация линии литья является примером успешной реализации на заводах дивизиона стратегии РУСАЛа по увеличению доли продукции с добавленной стоимостью. За время тестирования на Brochot №2 было отлито более 2 тыс. тонн литейных сплавов. Перевод комплекса на производственный режим позволит предприятию выйти на принципиально новый уровень взаимоотношений с потребителями», – отметил директор по алюминиевому бизнесу РУСАЛа Евгений Никитин.

Обсудить на форуме
Метки: РУСАЛ, ХАЗ
TDRM
8.04

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно